Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Франции: Мы полны решимости продолжать усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликт

28/05/2018


Ни статус-кво, ни применение силы неприемлемы в процессе урегулирования карабахского вопроса. Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Франция является страной -сопредседателем МГ ОБСЕ. Мы полны решимости продолжать усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- сказал он.

По словам главы МИД Франции, к процессу урегулирования карабахского вопроса надо подходить прагматично и креативно.

«Мы поддержим любую инициативу, которая позволит продвинуться в решении вопроса и сохранит мир и стабильность в регионе»,- сказал он.

Говоря о демократии в Армении, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. отметил, что Франция продолжит оставаться рядом с Арменией, помогая ей строить демократию.

«Армения переживает поворотную веху своей истории. Я имею в виду не столетнюю годовщину, а последние события. Хочу приветствовать тот дух ответственности, который продемонстрировали политические силы и народ Армении, который позволил избрать нового премьер-министра»,- сказал он, отметив при этом, что очень гордится тем, что является первым высокопоставленным человеком, который посещает новую Армению, чтобы встретиться с новыми властями.

По словам главы МИД Франции, у дружественных отношений его страны с Арменией есть потенциал развития.

Он также отметил, что в ходе его визита с Арменией было подписано межправительственное соглашение, нацеленное на развитие существующих связей между двумя странами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.