Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Мы победили, потому что осознали – наше предназначение не погибать

28/05/2018


«Да здравствует май, месяц славных побед армянского народа, Слава героям, Слава Арцаху и Армении, Слава нам и нашим детям».

«Любимый народ, гордые граждане Армении, славные офицеры и солдаты, президенты Армении и Арцаха, Католикос», - начал выступление Никол Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что ровно 100 лет назад в этот день, 28 мая 1918 г, в истории армянского народа произошло беспрецедентное событие, впервые было основано государство, где власть принадлежала не царю или князям, а народу, гражданам, и потому это государство названо республикой.

«И поскольку в истории нашего народа прежде не было такого, это Первая Республика. Впервые в истории армянский народ не подданный, а гражданин, не слуга, а хозяин. Это поворотное событие, сначала только изменение правового статуса. Но армянский народ получил его не в подарок, а потом и кровью. Славные победы в Баш-Апаране и Сардарапате, когда были разбиты турецкие войска.

Венцом победы стало провозглашение Первой Республики. Как смог подвергшийся геноциду, ограбленный, стоящий на грани уничтожения армянский народ победить турок? Были ли социальные и военно-политические предпосылки для этого? Нет. С точки зрения прагматизма и расчета шансов на победу не было.

Но мы победили, потому что осознали – наше предназначение не погибать в пустыне. В наших жилах кровь Месропа Маштоца, царя Арташеса, Вардана Мамиконяна. Армянский народ победил потому, что впервые за 400 лет надеялся не на других, а на себя. Осознал, что национальное государство единственный гарант обеспечения прав и будущего. Ни одна национальная мечта не возможна без государства и самостоятельности.

Независимое государство - первый шаг на этом пути. Армянский народ победил потому, что был такой лидер, как Арам Манукян, готовый нести лишения и погибнуть ради народа, воевать до последнего вздоха. Потому что были такие военачальники, как Товмас Назарбекян, Дро, Мовсес Силикян, Даниел Бек-Пирумян. Победил потому, что решил победить. Когда поверил в себя, своей мысли, кулаку, прошлому и будущему. Это формула наших побед. Мы победили, и победили во всех случаях, когда решали победить, когда будем надеяться не на других, а на себя.

Не отступать перед препятствиями, безгранично любить родину и друг друга, не пытаться навязывать личные проблемы народу и государству», - подчеркнул Пашинян. По его словам, каждый граджанин должен чувствовать себя хозяином страны.

Премьер-министр подчеркнул, что в апреле 2018 армянский народ одержал победу, установив собственную власть в собственной стране. «Эта победа также казалась невозможной. И многие задавались вопросами, как это получилось и почему. Ответ следующий – армянский народ в очередной раз понадеялся на себя, а не других, поверил сам себе, поверил собственным силам и будущему. Потому что в его жилах кровь героев Баш-Апарана и Сардаапата», - отметил Пашинян.

Он напомнил, что Первая Республика просуществовала всего два года, но отцы-основатели не занимались бесперспективным делом. Лишь благодаря Первой Республике Армения вошла в состав СССР как полноправная республика и смогла без потрясений выйти из состава СССР и получить статус международно признанного независимого государства, основав Третью Республику.

По его словам, народ Армении переживает самую славную страницу гражданской истории, когда в стране бесповоротно установлена власть народа и более никогда никто не осмелится навязать волю народу, унизить избирательными взятками, административным принуждением, остановить полет нации. Любая попытка остановить возрождение, задушить оптимизм и надежду народа в коррупции и попустительстве удостоится разгрома.

«Армения должна существовать всегда, а флаг всегда развеваться, символизируя дух и государственность. Молодое поколение как наследники героев принимают историческую миссию. Да здравствует май, месяц славных побед армянского народа, Слава героям, Слава Арцаху и Армении, Слава нам и нашим детям, что живем и будем жить в свободной и счастливой Армении», - заключил Никол Пашинян.

После выступления премьер-министр пообщался с гражданами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.