Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минэнерго Армении назвал преимущества российского газа перед иранским

25/05/2018


Иран предлагает Армении газ по более высокой цене, чем Россия, заявил журналистам в пятницу министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян.

"По последним данным, иранский газ на границе Армении стоит $165 за тыс.куб.м, а российский - $150 за тыс.куб.м. Кроме того, "Газпром" осуществляет инвестиционные программы в $27-28 млн. в Армении", - сказал Григорян, не исключив, что будут продолжаться поиски новых поставщиков газа для снижения тарифов.

По его словам, переговоры по снижению тарифов для армянских пользователей продолжаются с российской и иранской стороной.

Отвечая на вопрос об обоснованности тарифов за газ, Григорян заявил, что возглавляемое им ведомство не компетентно влиять на цены. Этим вопросом занимается Комиссия по регулированию общественных услуг.

22 февраля 2018 года посол Ирана в Армении заявил, что Тегеран готов продавать газ Еревану по приемлемой цене, если с армянской стороны будет заинтересованность. На следующий день заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян заявил, что Армения не получала с иранской стороны предложения о продаже газа по более приемлемой цене, чем сегодня Армении предлагает Россия.

По данным Минэнергетики, в 2017 году объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд. 996 млн. кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн. 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

Армения получает из Ирана в год порядка 365-370 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию, поставляемую обратно в ИРИ. Ранее сообщалось, что Иран утроит экспорт газа в Армению до 2019 года и осуществит газовые поставки в Грузию через армянскую территорию. В частности, Тегеран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.