Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отчет МВФ: Армения - самая бедная страна на Южном Кавказе

23/05/2018


Международный валютный фонд (МВФ) представил очередной отчет с экономическими данным стран мира, в котором ключевым пунктом выделил валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения на основе паритета покупательной способности (ППС).

Согласно данным этого отчета, ВВП на душу населения на основе ППС по итогам 2018 года составит $10 тыс. против $9,4 тыс. за 2017 год. Армения по данному показателю расположилась на 113 месте среди 192 стран мира. Кроме того, данный показатель является самым низким среди стран Южного Кавказа.

Так, ВВП на душу населения на основе ППС в Грузии прогнозируется в размере $11,48 тыс. (108-ое место), Азербайджане - $18,04 тыс. (81-ое место), Иране – $21,24 тыс. (68-ое место) и Турции - $28,35 тыс. (56-ое место).

Согласно данным Нацстаткомитета Армении, объем ВВП республики за 2017 год составил 5 580,1 млрд. драмов или около $11,5 млрд. (курс за 2017 год – 482,72 драма за 1$). Экономический рост в Армении за 2017 год составил 7,5%.

Среди стран ЕАЭС в Киргизии этот показатель прогнозируется на уровне $3,8 тыс. (150-ое место), в России - на уровне $28,96 тыс. (55-ое место), в Казахстане – $27,29 тыс.(59-ое место), а в Беларуси – $20,01 тыс. (71-ое место).

Лидером в мире по показателю ВВП на душу населения на основе ППС выступает Катар ($128,7 тыс.), а аутсайдером - ЦАР ($705,8).

Как пишет издание Rusbase со ссылкой на Business Insider, по последним апрельским данным МВФ, размер страны не обязательно говорит о ее богатстве. Маленькие страны, которые доминируют в первой десятке, имеют небольшое население по сравнению со странами, которые лидируют в мире с точки зрения общего ВВП, такие как США, Китай или Германия.

Большинство из этих малых стран в большой степени зависят от рабочих-иммигрантов, которые часто не проживают в стране, в которой они работают или не получают статус резидента, и поэтому не учитываются в расчетах ВВП на душу населения.

ППС определяет уровень экономического развития, учитывает относительную стоимость жизни и темпы инфляции стран для сравнения уровня жизни между различными странами. -






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.