Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении поручил начать проверки на всех месторождениях металлов

23/05/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о намерении поручить соответствующим инспекционным органам в ближайшие дни начать проверки на всех месторождениях металлов республики.

Пашинян пояснил, что поступили многочисленные сигналы, касающиеся их деятельности, ее соответствия армянскому законодательству и правилам охраны природы.

“Мы в данном вопросе будем принципиальными и последовательными. Эти проверки я считаю очень важными. В мире и в Армении экологические проблемы активно обсуждаются, и я считаю это нормальным", - заявил Никол Пашинян в ходе прямого включения со своей страницы в соцсети Facebook.

При этом глава армянского правительства напомнил о необходимости сбалансированного подхода.

"Мы не можем говорить, что мы закроем горнорудную промышленность в Армении, но с другой стороны мы не можем допустить, чтобы их эксплуатация осуществлялась в таких условиях, в каких имеет место сегодня. Мы должны использовать все рычаги, чтобы привести деятельность всех месторождений в соответствие с правилами охраны природы и законодательством Армении. Мы также изучаем законодательные возможности, чтобы не выдавать лицензии на разведку и эксплуатацию новых месторождений. Это очень важный подход, пока у нас не будет гарантий, что организация этих процессов будет осуществляться в соответствии с армянским законодательством и международными нормами", - сказал Пашинян.

Он сообщил о том, что поступает информация о нарушении разработчиками месторождений взятых на себя, в частности, финансовых выплат. Есть информация, что задолженность достигает нескольких сот миллионов драмов.

"Мы должны обеспечить, чтобы все эти выплаты были произведены. В целом, очень важно, чтобы требования в горнорудной промышленности соответствовали высшим международным стандартам. Это мы считаем вопросом национальной безопасности и рационального использования недр. Все эти проблемы будут в нашей повестке в ближайшее время в сфере охраны природы", - рассказал Никол Пашинян.

Он указал на важность профессионального подхода к этим проблемам, который будет строго соответствовать законодательству, чтобы эти действия не обернулись для Армении негативными последствиями, в том числе в международных инстанциях.

"Поэтому правительство Армении настроено решительно начать проверки на всех месторождениях металлов. Мы сделаем все, чтобы месторождения действовали строго в рамках закона. Если выяснится, что какая-то компания или разработчик месторождения не в состоянии организовать свою деятельность в соответствии с законодательством Армении, последуют соответствующие юридические последствия", - заявил Пашинян.

Он выразил надежду, что к этому процессу удастся привлечь также прессу и гражданское общество, а также экологические организации. Это необходимо, чтобы исключить любые коррупционные проявления.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.