Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комитет Европарламента одобрил соглашение Армения-ЕС

16/05/2018


«Отступление от ценностей ЕС, таких как демократия, верховенство закона или права человека, может спровоцировать приостановление действия соглашения».

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, открыв возможность для более глубокого сотрудничества в различных сферах. Депутаты Европарламента поддержали соглашения 55 голосами «за», 2 «против» при 7 воздержавшихся.

Член Комитета призывает Армению добиться значительного прогресса в отношении свободы СМИ, независимости судебных органов, борьбы с коррупцией и отмыванием средств, уклонения от уплаты налогов и олигархического контроля. Они напоминают, что отступление от ценностей ЕС, таких как демократия, верховенство закона или права человека, может спровоцировать приостановление действия соглашения.

Депутаты Европарламента приветствуют граждан Армении в связи с недавним мирным переходом власти и приветствуют сдержанность, проявленную правоохранительными органами, хотя некоторые необоснованные аресты мирных демонстрантов вызывают обеспокоенность.

Они поздравляют Никола Пашиняна с избранием на пост нового премьер-министра Армении и рассчитывают на расширение сотрудничества. Депутаты Европарламента сожалеют, что Соглашение не может включать снятие тарифных барьеров из-за членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

Однако Евродепутаты подчеркивают, что это не мешает ЕС оставаться главным торговым партнером Армении и первым донором, тем самым демонстрируя, что ЕС не ставит предусловие в виде более близких связей с ЕС за счет отношений с третьим стороны. Они также призывают Комиссию обеспечить то, чтобы помощь ЕС не была направлена в сектора, затронутые российскими санкциями.

Что касается карабахского урегулирования, то депутаты Европарламента по международным вопросам призывают Армению и Азербайджан увеличить темпы и результаты переговоров после выборов в 2018 году в обеих странах с тем, чтобы положить конец конфликту, у которого нет военного решения. Они поддерживают усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и «все инициативы, способствующие миру и развитию добрососедских отношений, включая переговоры на высоком уровне, механизм мониторинга режима прекращения огня», и призывают Внешнеполитическую службу и Комиссию увеличить поддержку программам ЕС, позволяющим расширить контакты между армянскими и азербайджанскими НПО и молодежными организациями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.