Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эдвард Налбандян сказал спасибо Сержу Саргсяну и ушел

14/05/2018


В своем пространном (6 страниц) заявлении бывший министр иностранных дел перечислил все достижения МИД за последние 10 лет.

Экс-министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, возглавлявший МИД Армении 10 лет, днем в понедельник выступил с пространным прощальным заявлением, в котором перечислил все приоритеты и достижения ведомства за этот период.

Налбандян отметил, что по первоочередным направлениям по линии МИД, а именно — карабахский конфликт, международное признание Геноцида армян, региональная интеграционная повестка, углубление отношений с Россией, Евросоюзом и США — был достигнут значительный прогресс.

По части Карабаха Эдвард Налбандян, в частности, отметил, что усилия Азербайджана, направленные на перевод нагорно-карабахского урегулирования в плоскость одного-единственного принципа территориальной целостности, провалились. По его словам, Армения и международное сообщество сегодня говорят практически на одном (дипломатическом) языке и отмечают три равноправных принципа — отказ от применения силы и угрозы силой, территориальная целостность и право наций на самоопределение.

Кроме того, Налбандян подчеркнул, что без участия Степанакерта в карабахском урегулировании прогресс невозможен и что это признают в МГ ОБСЕ.

По словам экс-главы МИД Армении, все это — результат кропотливой работы.

«Стремительно развивались многовековые дружеские отношения с нашими непосредственными соседями Грузией и Ираном», — добавил Налбандян.

Экс-глава МИД напомнил, что во время известных событий в Армении (имеется в виду смена власти — ред.) внешняя политика страны не критиковалась и, более того, была впоследствии переподтверждена.

Напоследок Эдвард Налбандян выразил особую благодарность третьему президенту Армении Сержу Саргсяну за оказанное доверие, возможность возглавлять МИД и работать во благо страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.