Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян объявил о готовности к переговорам с Баку по Карабаху

08/05/2018
INTERFAX

Армения готова к мирному разрешению карабахского конфликта и переговорам по этому вопросу, заявил кандидат на пост премьера Армении Никол Пашинян.

"Я готов к переговорам с руководителем Азербайджана в рамках Минской группы ОБСЕ. Но переговоры не могут быть эффективными и полноценными без участия в них стороны конфликта - Карабаха", - сказал Пашинян, выступая в парламенте Армении, подчеркнув, что "необходимо придать новый импульс международному признанию независимости Арцаха (армянское название региона)".

Также Пашинян заявил, что при утверждении в должности премьера Армении его первым шагом в этой должности может стать поездка в Карабах. Он не исключил, что 9 мая будет находиться в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР).

1 мая Пашинян, выступая в парламенте Армении на спецзаседании по обсуждению вопроса об избрании нового премьера, уже заявлял о необходимости реализации права народа непризнанной Нагорно-Карабахской республики на самоопределение. По его мнению, конфликт должен быть урегулирован мирным путем.

"Необходимо придать новый импульс международному признанию Республики Арцах", - подчеркнул он.

"Если Азербайджан заявит, что готов признать право народа Арцаха на самоопределение, тогда можно будет говорить о компромиссном решении конфликта. Это реальность. Отказ Азербайджана от признания этого права не оставляет места, чтобы говорить о компромиссе", - отметил кандидат в премьеры Армении.

В эти часы парламент республики обсуждает выборы нового премьер-министра Армении. Единственным кандидатом на этот пост является Никол Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.