Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Путин вмешался, но революцию остановить нельзя

07/05/2018
Жаманак (Время)

Президент России Владимир Путин обсудил со своим армянским коллегой Арменом Саргсяном ситуацию, сложившуюся в Армении. Оба лидера подчеркнули, что для скорейшего преодоления внутреннего кризиса всем политическим силам важно проявлять сдержанность и ответственность, а также готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога исключительно в конституционных рамках.

В формальном плане, вполне логично, что президент России интересуется происходящими драматическими событиями в союзной стране. Тем более, что Москва на официальном уровне утверждает, что она не вмешивается во внутренние дела Армении. Между тем, реакция Москвы на разворачивающуюся в Армении «бархатную революцию» многослойна. В отличие от предыдущих случаев, на сей раз Москва воздержалась от тактики прямой поддержки армянских властей, хотя Путин и был первым, кто официально поздравил Сержа Саргсяна после его избрания на пост премьер-министра. Тем не менее, складывалось впечатление, что в Москве, по крайней мере, прогнозировали перспективу ухода Сержа Саргсяна и даже косвенно принимали участие в данном процессе. В российской элите были не против посредством принесения в жертву Сержа Саргсяна сохранить и даже реабилитировать криминально-олигархическую систему Армении. Пожалуй, в этом заключалась причина того, что Москва к первому этапу нынешней армянской революции отнеслась довольно лояльно.
\
Ситуация радикально изменилась после отставки Сержа Саргсяна, когда политическое движение поставило вопрос демонтажа системы. Это коренным образом меняет ситуацию, расширяя также мотивационную основу происходящего в Армении процесса. Вопрос в том, что криминально-олигархическая система Армении – основа и символ нынешних армяно-российских вассальных отношений. Эта система была сформирована после преступления 27 октября 1999 года и «скорректирована» после кровавых событий 1 марта 2008 года. Путин решил вмешаться в армянские события, так как чувствует опасность развала криминально-олигархической системы, предполагающий радикальный пересмотр армяно-российских отношений с перспективой перемещения их в партнерскую плоскость.

В то же время российская элита опасается того, что прецедент армянской революции может стать заразительным для других стран евразийского пространства, а также для российского общества, нанеся тем самым удар по так называемой «политической модели Путина».
Очевидно, что Путин ищет варианты для сохранения в Армении олигополии. Иными словами, для сохранения тотального влияния России. Это обстоятельство придает новую мотивацию армянской «бархатной революции», поскольку в этом контексте премьерство Карена Карапетяна идентифицируется с «абхазиацией» Армении. Но если ереванская площадь будет продолжать оставаться консолидированной и последовательной в осуществлении повестки движения, то в этом случае, даже усилия Кремля не дадут результата.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.