Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения: в Ереване транспортный коллапс из-за протестов

02/05/2018


В Армении 2 мая продолжаются акции протеста, участники которых требуют отстранения от власти Республиканской партии и назначения оппозиционного лидера Никола Пашиняна премьер-министром.

Как сообщает армянская служба Радио Свобода, утром 2 мая демонстранты перекрыли транспортное сообщение между столицей страны Ереваном и международным аэропортом «Звартноц». По некоторым сообщениям, сотрудники аэропорта также присоединились к протесту.

Также не работает станция метро «Еритасардакан» («Молодежная»), перекрыто большинство главных транспортных артерий города.

Участники акций неповиновения, среди которых известные адвокаты, блокировали автомобилями вход в одно из зданий правительства, где расположены Министерство образования и науки, Министерство культуры и Министерство диаспоры.

После того, как 1 мая республиканское большинство в парламенте проголосовало против избрания Никола Пашиняна на должность премьер-министра, лидер протестного движения призвал граждан Армении перекрывать и блокировать улицы, метро, железную дорогу, аэропорт, межгосударственные и межобластные трассы и «вообще все, что только можно перекрыть». Он призвал также к забастовкам в учебных заведениях, на предприятиях и в госучреждениях.

13 апреля в Ереване и других городах Армении начались массовые акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на должность главы правительства. 17 апреля парламент все же поддержал кандидатуру Саргсяна на должность премьер-министра, однако 23 апреля он объявил об отставке на фоне акций неповиновения.

Единственным кандидатом на кресло премьера Армении был лидер протестов Никол Пашинян.

Во время президентства Саргсяна была изменена Конституция, Армения стала парламентской республикой, и власть перешла в руки премьера.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.