Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эдуард Шармазанов напомнил Николу Пашиняну его заявления о необходимости выхода Армении из ЕАЭС

30/04/2018


Не секрет, что я лично голосовал против вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), что означает, что я не поддерживал членство РА в ЕАЭС. Но, тем не менее, Армения – член ЕАЭС, и мы, будучи политическими и государственными деятелями, должны считаться с реалиями и фактами, заявил кандидат в премьер-министры РА от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян на специальном заседании фракции Республиканской партии.

Данное заявление Никол Пашинян сделал в ответ на вопрос вице-спикера НС РА, пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова: какое из заявлений нужно принимать за основу – оппозиционного депутата НС РА Никола Пашиняна о необходимости выхода Армении из ЕАЭС, или кандидата в премьеры РА Никола Пашиняна, заявившего, что в случае своего избрания Армения не выйдет из ЕАЭС?

«Полагаю, любой политический и государственный деятель, который руководствуется интересами страны, должен поступать именно так. В прошлом я неоднократно говорил, что резкие манёвры в сфере внешней политики могут быть очень опасными для страны. Я считаю, что государственные деятели должны руководствоваться не капризами, а национальными интересами страны.

Что же касается заявления о выходе из ЕАЭС, я уже пояснял: у оппозиции нет возможности обсуждать вопросы касательно тех или иных структур, в частности ЕАЭС, напрямую с партнёрами. И в таком случае выбираются механизмы, чтобы озвучивать имеющиеся вопросы. У представителей власти же есть возможность обсудить все имеющиеся вопросы со странами-партнерами, терпеливо, в атмосфере взаимного уважения. И мы так и поступим, если события будут развиваться по сценарию, который мы представляем.

Еще раз повторяю: в случае моего избрания на пост премьера Армении не будет подниматься вопроса о прекращении членства страны в ЕАЭС», – сказал Пашинян.

«Г-н Пашинян, говорю искренне: не убедили», – заявил в ответ Шармазанов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.