Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вице-спикер обвинил лидера армянской оппозиции в политической непоследовательности в вопросе ЕАЭС

30/04/2018


Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов обвинил лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна в политической непоследовательности в вопросе членства Армении в ЕАЭС.

В частности, он отметил, что Пашинян выступал против членства Армении в Евразийской экономическом союзе, а его блок даже инициировал процесс по выходу страны из него.

"Я голосовал против членства Армении в ЕАЭС. Но тем не менее Армения уже является членом Союза. Как политический деятель, я должен принимать в расчет факты. Затем я голосовал против выхода из ЕАЭС, так как считаю, что резкие повороты во внешней политике опасны для страны. Необходимо принимать решения, исходящие из национальных интересов", - сказал Пашинян.

По его словам, вопрос в том, что будучи представителем оппозиции, невозможно напрямую обсуждать проблемы с партнерами. В качестве представителя власти, появляется возможность обсудить все проблемы в атмосфере взаимного уважения.

"В случае моего избрания на пост премьера, вопрос выхода Армении из ЕАЭС подниматься не будет. Да, не все идеально, есть проблемы, которые будут обсуждены. Будут найдены решения", - сказал Пашинян.

Депутат фракции РПА Самвел Фарманян также напомнил Пашиняну о его отрицательной позиции по членству Армении в ОДКБ, напомнив, что последний неоднократно озвучивал неэффективность этой структуры. Фарманян попросил также ответить на вопрос, считает ли Пашинян Россию стратегическим партнером.

"Я неоднократно подчеркивал, что наше движение не имеет геополитического контекста. То, что между Арменией и Россией, существуют стратегические партнерские отношения, является общепризнанным фактом. Что касается ОДКБ, то было бы полезно уточнить взаимные обязательства в военной сфере", - сказал Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.