Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения будет развивать отношения с Россией, ЕС, США и Китаем

30/04/2018


Ереван будет развивать отношения как с Российской Федерацией, так и с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки, об этом сказал лидер протестного движения, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян в воскресенье на митинге на площади Республики в Ереване.

"Состоялась очень эффективная встреча с делегацией Госдумы России. Встреча прошла в теплой атмосфере, и мы расстались друзьями. Мы отметили, что этот процесс не только не вредит армяно-российской дружбе, но в скором времени отношения Армении и России реально будут развиваться и углубляться", - сказал Пашинян.

По его словам, Армения и Россия "получат выгоды от этого процесса".

"Это чрезвычайно важный результат", - отметил Пашинян.

"Мы также будем развивать наши отношения по всем направлениям, будем развивать отношения с ЕС, с США, Китаем, Ираном и Грузией. Для этого есть все предпосылки", - заявил он.

В парламенте Армении в воскресенье прошла встреча депутатов оппозиционной фракции "Елк" с прибывшими в республику российскими депутатами. Во встрече участовали: Никол Пашинян, депутаты Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян, с российской стороны - председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, депутат Виктор Водолацкий и глава аппарата комитета Госдумы по делам СНГ Николай Кротов.

Напомним, 17 апреля Серж Саргсян после 10-летнего пребывания на посту президента и изменения конституционного строя Армении стал премьер-министром. Депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян выступил против и объявил революцию. В ходе столкновений с полицией были задержаны сотни человек.

22 апреля Саргсян пригласил Пашиняна на переговоры, но оппозиционер настаивал на отставке премьера. Почти сразу после этого Пашиняна задержали на митинге.

Также читайте: "Все это регулируется законом": Минюст Армении рассматривает происходящее в стране как политический процесс, а не переворот

В понедельник, 13 апреля, в Ереване началась многотысячная акция протеста, на сторону бунтующих перешли военнослужащие ереванского полка Министерства обороны Армении. Саргсян подал в отставку и сложил обязанности премьер-министра, а Никол Пашинян был освобожден.

Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Национального Собрания республики 1 мая.

На данный момент только оппозиционная фракция "Елк" выдвинула своего кандидата - Пашиняна.

Правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является бывший президент республики и экс-премьер Серж Саргсян, не станет выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства, заявил в субботу вице-спикер парламента, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.