Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Элинар Варданян предложила 8 экстренных пунктов урегулирования кризиса в Армении до 1 мая

27/04/2018


Член группы «Альтернативные проекты», экс-председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Элинар Варданян на своей странице в соцсети Facebook опубликовала предложения по урегулированию внутриполитической ситуации в РА.

«В Ереване сегодня было спокойно, улицы были открыты, а школы полны радостными учениками. Это та ситуация, которая должна сохраниться и 2 мая. Однако на сегодняшний день – это всего лишь “гуманитарный перерыв”.

У нас всего 2-3 дня для поиска решений, движения вперед и избегания трагедии. Это наши общие 2-3 дня. Это не чья-то собственность, решение о мире и трагедии не является личным правом кого-либо. Значит, все мы должны приложить усилия для мирного урегулирования ситуации», – отметила она, представив также предложения по решению ситуации.

Она озвучила следующие предложения:

1. Ситуация должна быть разрешена до специального заседания Национального Собрания РА 1 мая. Самое позднее 30 апреляобщественности должна быть представлена основная схема политического консенсуса.

2. Достигнутое соглашение должно иметь гарантов.

3. 1 мая НС просто ратифицирует положения уже достигнутого соглашения.

4. С сегодняшнего дня власти должны представить несколько вариантов решения, а если они этого не сделают, то сделать должны мы, все, кто может предложить грамотные решения. И речь не идет о том, чтобы угодить властям или Николу Пашиняну. Это самый важный принцип. Проблема заключается в оказании помощи властям, Пашиняну и всем нам с тем, чтобы выйти из тупика и сделать достойный шаг к мирному политическому урегулированию.

5. Необходимо срочно обсудить вопрос вариант с нейтральным, техническим премьером.

6. С у четом объективных факторов необходимо решить приблизительные сроки досрочных парламентских выборов.

7. Разработать механизмы справедливых выборов, посему председателем ЦИК должен стать предложенный Пашиняном, авторитетный и приемлемый кандидат. Комиссию по изменению Избирательного кодекса должен возглавить предложенный авторитетный юрист.

8. Необходимо организовать международную наблюдательскую миссию.

«P.S. Призываю, прошу всех способных и обеспокоенных людей, распространяйте в СМИ исключительно рациональные предложения. Окружению Никола Пашиняна и представителям узкого круга власти – и непосредственно вашим лидерам предлагайте исключительно хорошо составленные и сформулированные предложения. У вас мало времени. Не должно создаться впечатления, что решения можно рассмотреть либо в белом, либо в черном свете», – отметила она.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.