Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лидер оппозиции в Армении допустил изменение своей позиции в вопросе по ЕАЭС

26/04/2018
INTERFAX.RU

Лидер протестного движения в Армении, руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян считает, что в случае прихода к власти его позиция по вопросу членства Армении в ЕАЭС с отрицательной может смениться на положительную.

"Что касается наших заявлений по ЕАЭС. Когда ты в оппозиции, это единственное средство поднять проблемы, поскольку у тебя нет возможности обсудить и решить существующие проблемы. Средство их решения - говорить о проблемах. Есть множество проблем с членством в ЕАЭС, о чем мы говорили", - сказал Пашинян в интервью армянскому телеканалу "Кентрон".

"Да, наша позиция, как власти, может изменится по части ЕАЭС. Потому что, в таком случае у тебя появляется возможность сесть с партнерами и детально обсудить все вопросы, найти решения", - отметил он.

Пашинян и возглавляемая им оппозиционная парламентская фракция "Елк" в 2017 году инициировала в парламенте слушания по вопросу выхода Армении из ЕАЭС.

"Армении нечего делать в Евразийском экономическом союзе. Членство в этой организации создает серьезнейшую угрозу для национальной безопасности страны", - заявил в сентябре 2017 года Пашинян в ходе посвященного проекту о выходе Армении из ЕАЭС обсуждения в постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении.

Он заявлял, что как в политическом, экономическом, так и в военно-политическом плане неэффективность членства Армении в ЕАЭС неоднократно проявлялась.

Между тем на пресс-конференции для иностранных СМИ 25 апреля Пашинян заявил, что не собирается делать "никаких резких геополитических движений". "Мы никогда не говорили о выходе Армении из ОДКБ. Мы не собираемся делать никаких резких геополитических движений", - сказал он.

По его словам, выход Армении из интеграционных организаций, к примеру, ЕАЭС, "должен проходить только путем референдума".

"Но вновь повторяю, что мы не собираемся делать никаких резких геополитических движений и будем делать все в интересах Армении", - сказал Пашинян.

Как сообщалось ранее, проект заявления "О начале процесса по прекращению действия договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения" был представлен фракцией "Елк". Представители фракции считали, что членство в ЕАЭС привело "к регрессу в ряде социально-экономических сферах, не укрепило безопасность Армении", а также ограничивает развитие экономических связей с третьими странами.

Парламент Армении проголосовал против предложенного оппозицией проекта заявления о выходе республики из Евразийского экономического союза.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.