Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян предостерегает Карена Карапетяна от введения чрезвычайного положения

26/04/2018


Лидер протестного движения против продолжения власти экс-президента Сержа Саргсяна на посту премьер-министра, а также возглавляемой им Республиканской партии, глава парламентской фракции «Елк» и партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ходе сегодняшнего митинга на площади Республики в Ереване предостерег исполняющего обязанности премьер-министра Армении Карена Карапетяна от принятия решения ввести в стране чрезвычайное положение.

По сведениям Пашиняна, такую возможность Карен Карапетян обсуждал на недавнем заседании Совета безопасности.

Оппозиционный лидер отметил, что даже Серж Саргсян, который в прошлом занимал должности министра внутренних дел, министра обороны, министра национальной безопасности, не рискнул вводить чрезвычайное положение, тем более у Карена Карапетяна не хватит духа, и если даже он подпишет какой-то документ, народ тут же его аннулирует.

Кстати, Пашинян заявил, что их юристы, проанализировав законодательство Армении, пришли к выводу, что Карен Карапетян после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна не имел права «провозглашать» себя и.о. премьер-министра. По словам оппозиционера, по сути Карапетян является и.о. вице-премьера и тем более не имеет права объявлять в стране ЧП.

Более того, как подчеркнул Пашинян, сейчас в Армении правительства вообще нет, так как все его члены находятся в отставке.

Теперь у Карена Карапетяна есть только один выход: признать результаты ненасильственной народной революции, заявил Пашинян.

По его словам, в последние дня также муссируется версия о том, что Карапетян уже решил свой вопрос в Москве и будет премьер-министром в Армении. Пашинян сказал, что сегодня встречался с официальными представителями России, которые заверили его, что Москва не вмешивается во внутренние дела Армении.

Он также призвал некоторых бизнесменов не говорить от имени Москвы. «Армения – это не торговый центр, который вы можете сдать в аренду», - сказал Никол Пашинян.

Он также сказал, что Серж Саргсян до сих пор находится в Армении, более того, как и было обещано, по отношению к нему не было попыток сведения счетов или вендетты. «это означает, что Саргсян сам понимает, что это народная, ненасильственная революция, цель которой не месть, а законность, справедливость, национальное единство и согласие», - заявил Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.