Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

И.о. премьер-министра Армении рассказал о повестке переговоров с лидером оппозиции

24/04/2018


И.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян рассказал о повестке переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Накануне Пашинян заявил о том, что проведет в среду переговоры с Карапетяном о мирной передаче власти в стране.

Как сообщает пресс-служба правительства Карапетян встретился во вторник с аккредитованными в Армении послами и руководителями организаций, имеющих дипломатический статус.

"Я думаю, вы знаете, что в ближайшее время состоятся переговоры с Николом Пашиняном, в ходе которых мы попытаемся найти решения. Повестка открыта, и как планируется, каждая сторона сможет выступить с предложениями. Еще раз хочу подчеркнуть, что все решения должны быть цивилизованными и логическими, в рамках Конституции и законности", - сказал Карапетян.

Он заверил, что сделает все возможное, чтобы обеспечить солидарность и сплоченность армянского народа, и того же ожидает от партнеров.

Карапетян выразил благодарность всем странам и международным структурам, которые в этот период выступали с сбалансированными призывами и пославниями, направленными на снижение напряжения и мирный ход событий. Он заверил их, что Армения продолжит выполнять все принятые международные обязательства.

"Мы приложим все усилия, чтобы продолжить все реформы, осуществляемые с нашими партнерами, а также другие программы. Все наши государственные институты продолжат бесперебойную работу, чтобы обспечить безопасность граждан Армении и ее гостей", - сказал Карапетян.

Он отметил, что в Армении было сделано все возможное, чтобы избежать насилия и создать атмосферу национального согласия, возвращения общественной жизни в нормальное русло.

"Это лучше всего свидетельствует о зрелости демократии в Армении и государственном мышлении. Мне кажется, Армения направила миру четкий месседж о том, что в стране сформированы стабильные государственные институты и демократия, которые развиваются. Хочу обратить особое внимание на высокий профессионализм, терпимость и беззаветное служение нашей стране полиции и сил безопасности", - сказал Карапетян.

Он также подчеркнул роль молодежи, которая станет залогом построения той Армении, о которой все мечтают.

"Вооруженные силы Армении продолжат охранять наши границы, а также обеспечивать безопасность Арцаха и его жителей. Уверен, что все наши международные партнеры продолжат бдительно следить, чтобы Азербайджан не питал иллюзий и не прибегал к авантюрам, пытаясь воспользоваться внутриполитической ситуацией в Армении. Этот месседж должен быть ясным для Азербайджана", - сказал Карапетян.

Он напомнил, что сохранение территориальной целостности и безопасности Армении проистекает также из интересов международного сообщества. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.