Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Движение «Мой шаг» призвало к вниманию ряд правозащитных организаций

21/04/2018


Движение «Мой шаг» выступило с заявлением, в котором в частности говорится:

«На всей территории Республики Армения, включая в городе Ереване, в последние дни зафиксирован ряд незаконных действий системного характера в отношении граждан Армении со стороны сотрудников полиции Армении.

В частности, полиция Армении, нарушая требования международных договоров, в том числе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Республики Армения, Кодекса об административных правонарушениях, закона «О свободе собраний» и ряда других правовых актов грубо нарушает права человека на участие в мирных митингах, акции гражданского неповиновения, свободное перемещение, а также право на личную неприкосновенность, частную собственность,
сотрудники полиции Армении, не представляясь, без отличительных знаков, часто в гражданской одежде, не имея никаких правовых основ, несоразмерно и без необходимости задерживают и подвергают приводу мирных митингующих, реагирующих негативно на эти насилия случайных прохожих и представителей средств массовой информации, что сопровождается повреждением имущества людей, в частности транспортных средств, сотрудники полиции Армении принуждают подвергнутых приводу в отделения граждан отказываться от услуг адвокатов, без составления протоколов незаконно удерживают более установленных законом трех часов.

Мирные митинги квалифицируются как массовые беспорядки и под этим предлогом возбуждаются уголовные дела, затем в отношении участников митингов выдвигаются обвинения, выполняются аресты.

Государственные деятели и должностные лица различных уровней озвучивают угрозы применения против мирных демонстрантов специальных средств, тем самым обеспечивая атмосферу страха среди населения.

Считаем необходимым напомнить, что с первого дня нашего движения мы постоянно заявляли, что наше движение имеет исключительно мирный характер, символом нашего движения являются поднятые вверх открытые руки и нашими многочисленными примерами мы доказали, что действуем только в рамках этой логики. Следовательно, ответственность за происходящее насилие несет лично Серж Саргсян.

Напоминаем руководству полиции Армении, а также различным должностным лицам и представителям Республиканской партии Армении, имеющим отряды телохранителей, что выполнение незаконных действий по приказу не освобождает от ответственности.

В этой связи, призываем к немедленному вниманию ООН, ЕС, ОБСЕ, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также все аккредитованные в Армении посольств, дипломатические представительства, правозащитные организации Freedom House, Human Rights Watch, Amnesty International».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.