Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ответ Сержа Саргсяна Николу Пашиняну

21/04/2018


«Я глубоко обеспокоен разворачивающимися внутриполитическими развитиями. Во избежание безвозвратных потерь призываю депутата Национального Собрания Армении Никола Пашиняна начать политический диалог и сесть за стол переговоров. Это необходимо сделать немедленно», – говорится в распространенном сегодня заявлении Сержа Саргсяна.

Заявление Сержа Саргсяна крайне примечательно в контексте опубликованной вчера Николом Пашиняном «дорожной карты», первый пункт которой касается отставки действующего премьер-министра. Пашинян вчера несколько раз констатировал, что готов к диалогу не с Сержем Саргсяном, а с повесткой обсуждения условий его отставки.

И вот за этим, по сути, ультиматумом следует мессидж Сержа Саргсяна о незамедлительном начале диалога. Конечно, мы далеки от мысли о том, что Серж Саргсян потерял голову из-за вчерашнего ультиматума Никола Пашиняна и приглашает последнего на беседу – с целью незамедлительного обсуждения своей отставки и вопросов безопасности. Подобное поведение абсолютно не присуще менталитету Сержа Саргсяна, кроме того, оно не было бы адекватным той ситуации, которая возникла в стране. С одной стороны, революционный потенциал движения Никола Пашиняна латентный и не совсем очевидно – ограничивается ли только лишь созданием уличного хаоса, или же способен даже стереть систему? В конце концов, окружение улицы или правительственного здания будет иметь краткосрочный эффект – как технологическое новаторство в борьбе, но не может привести к качественным изменениям, если улица не имеет политического мессиджа, потенциала для институционализации. С другой стороны, власти пока что следили за уличными волнениями, по большому счету, в статусе стороннего наблюдателя: ежедневный привод в полицию несколько десятков граждан имеет скорее профилактическое значение. Не будем забывать, что в истории Армении более масштабные и массовые движения или растрачивали свой ресурс в длительной борьбе с властями – не имея жизнеспособной политической повестки, или же подавлялись вследствие репрессивного вмешательства системы.

Никол Пашинян настроен решительно, однако и Сержа Саргсян – не из тех, кто легко сдается, и в государственной или политической биографии которого было немало форс-мажорных ситуаций.

Публичные тексты очень часто многослойны, и вовсе не обязательна их прямая, так сказать буквальная трактовка. Такое впечатление, что Серж Саргсян не особо верит в политическое разрешение кризиса, и в подтексте намекает, не на немедленный диалог, а на поспешное устранение эскалации.

Заявления Саргсяна преследуют многослойные цели. С одной стороны, он показывает системе и обществу, что контролирует ситуации, с другой стороны – использует приятные для слуха международного сообщества формулировки – создавая для себя имидж толерантного лидера.

Тактика Сержа Саргсяна построена на иррационализме, максимализме Никола Пашиняна, построенных на их основе поведении, вероятных ошибках. Послание Сержа Саргсяна – с рациональными акцентами и формулировками, есть завуалированный ультиматум, который легитимирует жесткое вмешательство силовых структур, если Пашинян отвергнет приглашение к диалогу без предусловий. Неслучайно, что параллельно посланию Сержа Саргсяна было распространено и заявление полиции о готовности прекратить митинг сторонников Никола Пашиняна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.