Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян: Победа бархатной революции не за горами

19/04/2018


Всего два дня назад на заседании Национального собрания Серж Саргсян заявил «можете меня поздравить, у меня, наконец, появился особняк в Ереване». Он имел в виду особняк номер один в республике, который, согласно его же заявлению, был приватизирован. Когда мы были в Спитаке или в каком-то другом городе, журналист спросил меня, каким, по моему мнению, будет первое решение будущего правительства. Я сказал, что первым должно быть решение о повторной национализации приватизированного Саргсяном особняка, так как это – собственность Республики Армения.

Но на сегодняшнем первом заседании своего бесславного правительства Серж Саргсян заявил о добровольном отказе от этого особняка. Это значит, что он уже и сам ощущает дух народной бархатной революции.

Сегодня был самый мощный день уличных акций. И когда во время шествия мы стали скандировать очень простой лозунг, стало ясно, что победа бархатной революции не за горами.
Что мы говорили? Ходили по улицам и, обращаясь к автомобилистам, говорили только одно: если ты против Сержа, посигналь. И сегодня столица заполнилась сигналами автомобилей. То, что произошло сегодня на улицах Еревана, невероятно.

Народная революция превратилась в народный праздник, потому что люди предчувствуют близкую победу.

Я подозреваю, что эти сигналы резко изменили и отношение полиции, потому что в ходе этого шествия нас сопровождала полиция и было очевидно, что они не верят в увиденное и услышанное. Они увидели, что на самом деле у Сержа Саргсяна нет сторонников в Армении».

Депутат выразил надежду, что стражи правопорядка откроют перед народом двери Баграмяна 26 – адрес офиса резиденции премьера Саргсяна.

При наличии информационного бума, заметил оппозиционер, кто-то ищет в происходящих процессах прозападность, кто-то – пророссийскость: «Но я хочу четко заявить: в этом политическом процессе нет никакого геополитического контекста. Мы не руководствовались и не руководствуемся интересами США, Евросоюза, России или какого-либо другого государства. Единственная наша задача – служение интересам Армении и Нагорно-Карабахской Республики».

Говоря о завтрашних акциях, он предложил возобновить тактику тотальной блокировки улиц Еревана, как было сделано 16 апреля.

«Завтра с 08:15, без централизованного управления, блокируем все улицы Еревана: в Нор Норке, Араратском массиве, Бангладеше, Малатии, Давидашене, Аване и, конечно, в Кентроне [административный район в центре столицы]».

Пашинян обратился к водителям грузовиков, сообщив, что завтрашний день объявляется днем блокады улиц при помощи этого вида транспорта: «Чтобы и эвакуаторами забрать не смогли».
О том, в какой район отправится он сам, оппозиционер сообщать не стал: «Я присоединюсь к тому району, который перекроет улицу первым и будет наиболее активным».

На митинг 20 апреля он пригласил родственников полицейских.

По сложившейся в эти дни традиции, демонстранты двинулись шествием по центральным улицам города.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.