Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении студенты бунтуют почти во всех регионах

19/04/2018


В Гюмри, Ванадзоре и других марзах Армении студенты и граждане и сегодня продолжали акции протеста. В Гюмри сегодня на улицы вышла в основном молодежь. Вновь звучали призывы о забастовке и присоединении к борьбе. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал руководитель гюмрийского центра «Ширак» Ваан Тумасян. Он отметил, что сегодня по сравнению со вчерашним днем число участников акции немного сократилось, но студенчество продолжает проявлять неповиновение, бастовать. Молодежь направлялась то к центральной площади города, то на Театральную площадь – с одним и тем же требованием. Силы полиции также продолжают осуществлять усиленное дежурство.

В Ванадзоре, где вчера полицейские были достаточно агрессивны, тоже продолжаются акции.

Примечательно, что акции протеста и проявления неповиновения начались также и в таких городах, где на выборах РПА получила максимальное количество голосов – в Ехегнадзоре, Капане, Армавире, и эту волну, по словам нашего собеседника, уже невозможно остановить.

Например, сегодня в 18:30 планировалось проведение мирной акции во дворе здания кинотеатра в городе Ехегнадзор – в рамках гражданской акции «Сделай шаг, отвергай Сержа!».

Один из активистов в беседе с нами сказал, что все те, кто думает о своем завтрашнем дне и будущем своих детей, могут присоединиться к акции, и пользуясь своим правом, данным законом, выразить свое личное мнение в связи в настоящее время разворачиваемыми в стране событиями.

Наш собеседник отметил, что со стороны местных властей серьезного давления нет, вместо это есть большие скопления сил полиции, что, по сути, для марзов беспрецедентно.

Первый Информационный поинтересовался у мэра Армавира, члена РПА Рубена Хлгатяна – как он относится к бунту студентов, и не получал ли распоряжения подавить, сдержать эту волну? Находящийся в очевидным образом нервном состоянии мэр сказал, что он очень плохо относится к этим акциям: «Нельзя подвигать, призывать 15-16-летних детей выйти на площадь», – сказал мэр и отключил телефон. Все избранные от Армавирского марза депутаты РПА в эти дни вне зоны доступа, к ним невозможно дозвониться. Губернатор марза Вайоц Дзор также не ответил на наши звонки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.