Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Митингующие прорвались к резиденции премьер-министра на проспекте Баграмяна

18/04/2018


Митингующие окружили здание резиденции премьер-министра Армении.

С 13-го апреля лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств.

Накануне весь проспект Баграмяна, на котором располагаются здание Национального Собрания и резиденция премьер-министра Армении, был перекрыт нарядами полиции, а также перегорожен колючей проволокой. Вечером проспект был разблокирован.

С утра среды участники протестной акции перекрыли площадь Франции и прилегающие к ней улицы, а затем двинулись по проспекту Баграмяна в сторону государственных зданий.

Не встретив сопротивления полиции, митингующие прорвались к резиденции главы правительства, рядом с которым уже выставлено полицейское оцепление.

Никол Пашинян призывает своих соратников не идти на столкновения с силами правопорядка и не наносить ущерб государственному имуществу.

Ранее Пашинян заявил о намерении осуществить революцию в максимально короткие сроки.


"Люди сделали "свой шаг" (слоган акции Пашиняна – ред.), и он не может не привести к результатам. Должен быть только один победитель и это народ Армении.", - сказал Пашинян.

Он отметил, что дает старт парламентской революции, которую осуществит в максимально короткие сроки.

"Революция уже началась и мы имеем общенациональную поддержку всего народа о чем свидетельствует многочисленность прошедшего накануне митинга", - сказал Пашинян, добавив, что просмотры он-лайн вещания в интернете достигают нескольких миллионов.

При этом он подчеркнул, что финансирование всех акций осуществляют граждане Армении при поддержке друзей из диаспоры и подчеркнул, что в ближайшее время опубликует все финансовые отчеты.

Что касается последующих шагов, то, по словам Пашиняна, они уже обсуждены и он представит их сегодня, в среду, в 19:00 на митинге на Площади Республики.

В то же время он призвал полицию освободить задержанных активистов, которые подозреваются в нападении на здание Общественного радио.

Во вторник в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами "за" и 17-ю голосами "против" Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.