Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Арарат Мирзоян на митинге: «Сейчас власть – это вы»

18/04/2018


Сегодня состоялось событие, которое, с одной стороны вызывает возмущение, с другой стороны – смех, поскольку группа людей собралась в здании парламента и провозгласила Сержа Саргсяна премьер-министром Армении.

Об этом заявил сегодня депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Арарат Мирзоян в ходе митинга на Площади Республики в Ереване, который возглавляет руководитель фракции «Елк», член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.

Напомним, чуть ранее депутаты Национального Собрания Армении в ходе созванного специального заседания открытым голосованием избрали на должность премьер-министра 3-го президента РА, лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна. Кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьера поддержали 76 парламентариев, «против» проголосовали 17. Депутаты встретили итоги голосования аплодисментами.

«С тем же успехом эти люди могли провозгласить Сержа Саргсяна императором галактики. Отныне в Армении нет премьера, власти РПА, сейчас власть – это вы, однако они отказываются признавать вашу власть. Мы продолжаем устанавливать нашу власть. За несколько дней мы должны убедить их, что власть – это народ. Происходящее на этой площади является беспрецедентным, здесь с нами студенты», – обратился к протестующим А. Мирзоян.

В свою очередь представитель студенческого движения Давид Петросян отметил: минувшие дни доказали неуместность слов: «от нас ничего не зависит, мы ничего не изменим и пр.». «Мы доказали, что каждый из нас может взять на себя ответственность и двигаться вперед», – сказал он.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств.

Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Гюмри на улицы вышли тысячи людей. В Иджеване массовая забастовка учащихся, закрыта трасса Иджеван-Ереван, массовые забастовки проводятся и в Ванадзоре, Капане, Мецаморе, Ереване, перекрыты улицы. В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.