Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Freedom House впервые вопреки своей методологии навесил ярлыки на армянских политиков – врио министра

12/04/2018


Правозащитная организация Freedom House впервые отклонилась от своей методологии и навесила ярлыки на армянских политиков, сказал в четверг журналистам врио министра юстиции Армении Давид Арутюнян.

Согласно опубликованному накануне докладу Freedom House по странам переходного периода, Армения в сфере демократии потеряла свои позиции по сравнению с прошлым годом. Как и ряд других стран Евразийского региона, она стоит перед угрозой перехода к авторитарному режиму.

"Это авторитетное издание, но не все его доклады являются абсолютно объективными. Как правило, там есть над чем задуматься, также возникают некоторые вопросы. Более того, я впервые вижу доклад, который коренным образом отличается от основной политики Freedom House", - сказал Арутюнян.

При этом он назвал удивительным наличие противоречивых положений в документе. В частности, по его словам, отмечается, что если экс-президент Серж Саргсян будет выдвинут в качестве премьер-министра, то это приведет к авторитарному режиму, а если не будет выдвинут, то будет управлять правительством из-за кулис.

"Получается, что нам нельзя идти ни вправо, ни влево", - сказал Арутюнян.

Говоря о положениях доклада, касающихся захвата вооруженной группой "Сасна црер" полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, врио министра подчеркнул, что нигде не указывается, что было совершено вооруженное нападение.

"Международные организации могут проявлять предвзятость, но не до такой степени, чтобы полностью дискредитировать данную структуру", - сказал Арутюнян.

В докладе Freedom House особого внимания удостоилось возможное продление правления третьего президента Армении Сержа Саргсяна. В частности, Армения вошла в число стран, где главный политический деятель управляет страной либо из-за кулис, либо имеет власть, которая существенно превышает полномочия, предоставленные ему законом.

Как и в предыдущие годы, авторы доклады также причислили Армению к странам с полуконсолидированным авторитарным режимом, которые пытаются скрыть авторитаризм, имеют ограниченное уважение к демократическим институтам и даже в минимальной степени не соответствуют стандартам демократии, основанной на выборах.

Анализируя прошлогодние события, авторитетная организация отмечает, что Армения не добилась прогресса ни в обеспечении прозрачных выборов, ни в сферах справедливости, свободы печати или прав человека. Напротив, согласно авторам доклада, по сравнению с прошлым годом ситуация по борьбе с коррупцией ухудшилась. При этом оценка была дана не только с учетом восприятия общества, но и с учетом деловых интересов высших органов власти и эффективности механизмов борьбы с коррупцией.

Наихудший результат был зафиксирован в сферах демократического управления и избирательных процессов. Согласно исследованию, стабильность и независимость системы управления в Армении, баланс между законодательным и исполнительным органами ухудшаются с 2008 года. За последнее десятилетие из года в год снижалась также оценка избирательных процессов и процесса становления многопартийной системы. Наиболее удовлетворительная ситуация наблюдается в области гражданского общества, но и здесь с 2008 года ситуация не улучшилась, а ухудшилась.

Как следствие вышеперечисленного, среди постсоветских стран Армения сегодня по индексу демократизации значительно уступает Грузии, Украине и Молдове, которые считаются переходными государствами или государствами "гибридного" типа.

Среди 29 стран Восточной Европы, Балкан и постсоветских стран только Азербайджан, Беларусь, Россия и пять среднеазиатских государств зафиксировали худший результат, чем Армения.

Freedom House – независимая неправительственная организация, основанная в Соединенных Штатах, которая на протяжении более 75 лет по всему миру борется за права человека и становление демократии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.