Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении ратифицировал соглашение о партнерстве с Евросоюзом

11/04/2018


Национальное собрание (парламент) Армении на заседании в среду единогласно ратифицировало соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС.

В поддержку документа проголосовали 95 депутатов.

По словам замминистра иностранных дел Армении Карена Назаряна, рамочное соглашение выводит на новый и равноправный уровень двусторонние отношения, основанные на общих ценностях и прочных связях.

«Документ регулирует двусторонние политические, экономические, торговые отношения. Предусматривает общие принципы и программы, направленные на борьбу с организованной преступностью и коррупцией, сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, почти во всех областях «, — заявил Назарян.

Он также подчеркнул, что предполагается гармонизация законодательства Армении с правовыми положениями ЕС, усиление парламентского контроля в разных сферах. «В этой связи предусматривается создание комитета парламентского партнерства со странами Евросоюза», — отметил замглавы МИД.Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее Совет ЕС в октябре 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Соглашение было подписано в рамках саммита «Восточного партнерства» 24 ноября 2017 года. Первой страной ЕС, ратифицировавшей соглашение, стала Эстония.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.