Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент обсуждает вопрос о ратификации соглашения Армения-ЕС

10/04/2018


Национальное собрание Армении приступило к обсуждению законопроекта о ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанного с Европейским союзом в ноябре прошлого года.

По словам исполняющего обязанности заместителя министра иностранных дел Армении Карена Назаряна, новое соглашение заменяет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1999 года и включает новые подходы во всех областях. «Соглашение будет направлять политические и экономические отношения Армения-ЕС на новый, более высокий уровень», - отметил он.

Поскольку в Соглашении также упоминается безопасность Армянской АЭС, депутаты поинтересовались, какие обязательства будут у Армении в этом отношении после ратификации Соглашения.

Член блока «Царукян», вице-спикер парламента Микаел Мелкумян отметил, что после катастрофы на АЭС в японской Фукусиме в Европе наблюдается тенденция закрывать атомные электростанции, и спросил, что ожидает Мецаморскую АЭС. «Нам нужно четко знать, что одним из ключевых условий для обеспечения конкурентоспособности Армении является поддержание баланса нашей энергетики. Я попросил бы Вас очень точно сформулировать, какие именно обязательства мы берем на себя по части атомной электростанции​», - поинтересовался он.

Карен Назарян пояснил, что разговоры о закрытии Армянской АЭС необоснованны и что в документе нет такого пункта: «Были разные сообщения, в том числе необоснованные слухи, которые искусственно муссировались, о том, что атомная электростанция, якобы, будет закрыта и так далее. В основе подхода сторон во время переговоров по Соглашению лежало то, что единственной заменой для обеспечения гарантированной мощности может быть только такая же гарантированная мощность. При этом, замена атомной электростанции новым блоком – это не наше желание, а основное требование документа по стратегии развития энергетики Армении. Это лежит в основе соответствующей статьи, а не закрытие атомной электростанции после подписания или ратификации Соглашения. В Соглашении такой формулировки нет».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.