Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол ЕС в Армении: Для ЕС важен вклад Армении в дело развития европейской культуры

30/03/2018


Концерт молодых музыкантов в Ереване, прибывших в столицу Армении из Брюсселя, еще одно доказательство тому, что культурные связи между Арменией и ЕС еще больше углубляются. Об этом в Национальном центре Камерной музыки Армении в Ереване 30 марта на брифинге заявил журналистам Чрезвычайный и полномочный посол ЕС в Армении Петр Свитальский.

По его словам, десять дней назад, министр культуры Армении, находящийся тогда в Брюсселе, подписал совместный меморандум о взаимопонимании с уполномоченным по делам ЕС, что позволяло обеспечить участие Армении в программе «Творческая Европа».

««Творческая Европа» откроет новые двери для искусствоведов из Армении, и даст возможность принять участие в различных культурных мероприятиях, организованных в Европе», - пояснил Свитальский.

При этом, как отметил посол, 2018 год имеет для них особое значение, поскольку объявлен годом «Наследия европейской культуры» и скоро в Армении будет дан старт мероприятий, проведение которых обусловлено именно данным фактом.

Вместе с тем, Свиталький сообщил, что 19 апреля на руинах храма «Звартноц» состоится концерт.

«Мы хотим этим показать, как важно для нас значение участия Армении в деле развития европейской культуры на протяжении многих веков», - подчеркнул Петр Свитальский.

Кроме того он отметил, что основным компонентом программы действий на 2018 год между ЕС и Правительством Армении станет компонент, связанный с творческой деятельностью.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.