Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС либерализирует визовый режим с Арменией, вопрос в сроках – глава МИД Люксембурга

27/03/2018


ЕС обязательно достигнет либерализации визового режима с Арменией, вопрос в сроках, сказал министр иностранных дел и по европейским вопросам Люксембурга Жан Ассельборн.

"Подобные вопросы не решаются за один день. Я думаю, что ЕС обязательно достигнет либерализации визового режима с Арменией, хотя я не могу назвать сроки, поскольку многое зависит и от Еврокомиссии, которая должна найти приемлемые решения для каждой страны. Со своей стороны мы сделаем все возможное для продвижения данного вопроса", - сказал он во вторник в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

По словам Ассельборна, ЕС проводит последовательную политику по либерализации визового режима, подобные принципы применялись с Балканскими странами, Украиной и в отношении Армении.

"Армения прилагает столько усилий, чтобы стать правовым государством и в вопросе защиты прав человека, и думаю, что вы движетесь в правильном направлении. Если оно будет продолжено, то наступит день, когда визовый режим с ЕС будет либерализирован", - сказал Ассельборн.

Министр подчеркнул, что Люксембург положительно относится к лицам, которые хотят посетить ЕС, выразив при этом обеспокоенность, что многие посещают ЕС по туристическим визам и просят убежища.

В данном контексте он подчеркнул важность подписания закона о реадмисии.

В то же время Ассельборн отметил, что этот год будет очень важным для Армении, поскольку Ереван отмечает 2800-летие, страна отметит 100-летие основания Первой республики и в столице Пройдет саммит франкофонии.

"Французский является одним из официальных языков Люксембурга – в конституции закреплено три официальных языка – люксембургский, французский и немецкий. Но люксембургский очень секретный язык, на нем говорят только коренные жители страны, а поскольку порядка 47% жителей Люксембурга являются приезжими, то они им не владеют, кроме того, на нем сложно оформлять документы. Мы просыпаемся как люксембуржцы, читаем газеты на немецком и идем на работы, где говорим на французском или английском. Мы достаточно гибки в языковом плане", - пошутил министр.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. Первой страной ЕС, ратифицировавшей соглашение, стала Эстония.

Правительство Армении 22-го марта направило документ на ратификацию Национальное собрание страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.