Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении после критики в адрес ректора уволили преподавателей

15/03/2018


Ректор Гюмрийского госуниверситета, член правящей Республиканской партии Армении Саак Мурадян без предупреждения уволил преподавателей Ованеса Хорикяна и Гагика Амбаряна.

В беседе с Epress.am Хорикян связал увольнение со своими заявлениями о произволе ректора. Он намерен обратиться в суд и продолжить борьбу.

В подписанном ректором документе говорится, что основанием для увольнения послужил шестой пункт первой части статьи 113 Трудового кодекса (Утрата доверия к работнику) и второй пункт статьи 122 (Работник, осуществляющий учебно-воспитательные функции, допустил проступок, несовместимый с продолжением работы). Амбарян попал под эти же статьи.

«Я не взял, только сфотографировал приказ. Меня уволили без соответствующих оснований и своевольно», — сказал Хорикян.

Ранее он заявил, что Минасян полностью разрушил библиотечный фонд университета. Ректор счел 15 тонн книг опасными для здоровья, и — без организации соответствующей экспертизы — сдал их на бумажную макулатуру.

Мурадян пошел на такое, чтобы освободить книгохранилище и открыть в вузе книжный магазин, уверен Хорикян. Протест преподавателей предотвратил открытие магазина, но эти места продолжают пустовать.

Сейчас, говорит он, на него пытаются свалить и опустошение книгохранилища.

За день до увольнения, рассказал собеседник, в вуз прибыл председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Вардан Бостанджян.

«Ректора, как всегда, не было на месте в важный момент. Бостанджян отреагировал резко, сказал «представленные нами обоснования практически полностью соответствуют действительности, имело место нарушение устава, качество образования в вузе снизилось». По словам Хорикяна, на следующий день ректор пришел и уволил их. «Ну, хочет показать свою силу».

Месяц назад Ованес Хорикян провел голодовку с целью привлечь внимание к беззаконию ректора.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.