Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении могут подорожать стоматологические услуги

07/03/2018


«Здесь другой проблемой является вопрос личных данных, когда другие могут видеть, что я также считаю недопустимым».

Главный стоматолог Министерства здравоохранения Лазарь Есаян сегодня на встрече с журналистами отметил, что новое решение правительства о внедрении единой электронной системы хорошее, однако приведет к подорожаниям.

«Не знаю, какие будут подорожания, но они будут. Фактически, если грубо подсчитать все расходы, у стоматологических клиник будет расход в размере 300-500 тысяч драм. Думаю, что услуги подорожают на 10-15%», – отметил Лазарь Есаян.

Напомним, что с 6-го марта 2018 г. вступает в силу решение правительства N 1033- Ն «О внесении поправок в постановление правительства РА N 867 от 29-го июня 2002 года» от 24-го августа 2017г.

Согласно этому постановлению, визит каждого пациента должен быть зарегистрирован в системе и подробно должно быть записано о болезни.

«В случае внедрения этой программы возникают большие расходы. В различных регионах может возникнуть необходимость в дополнительном операторе, будут расходы и на интернет и компьютеры. В особенности в регионах, во многих местах у нас нет интернета. Из министерства поручили, чтобы были представлены все проблемы. Министерство здравоохранения готово обсудить эти вопросы и дать решения», – добавил Лазарь Есаян.

По его мнению, ошибка заключается в том, что все это нужно было заранее разработать, обсудить, всем представить: «Только потом отправить клиникам, что, знаете ли что, с 8-го января должны начать эти шаги, а с 6-го марта должны зарегистрировать в системе. Естественно за два месяца все клиники не успели подготовиться».

Лазарь Есаян также отмечает, что эта новая система в пользу пациента, что поможет врачу иметь лучшее представление о проблемах больного:

«Имея эту возможность, врач может войти в систему и подробнее ознакомиться с состоянием здоровья пациента, то есть в пользу пациента. Здесь другой проблемой является вопрос личных данных, когда другие могут видеть, что я также считаю недопустимым», – сказал Лазарь Есаян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.