Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ Армении выявила группу, занимающуюся подделкой официальных документов

06/03/2018


При помощи фальшивых документов иностранцы, получавшие армянское гражданство, освобождались от военной службы.

В результате проведенных Службой национальной безопасности при правительстве Армении широкомасштабных оперативно-розыскных и следственных мероприятий раскрыта состоящая из граждан РА и иностранных государств группа, которая на протяжении длительного времени занималась подделкой и сбытом официальных документов. Об этом сообщает пресс-центр СНБ Армении.

Согласно информации, по возбужденному следственным управлением СНБ РА уголовному делу добыты фактические данные о том, что в период с 2016 по 2017 годы члены вышеупомянутой группы с целью сбыта с помощью цветного принтера изготовили на имя 40 иностранцев и за соответствующую сумму продали им удостоверяющие факт прохождения ими военной службы в другом государстве поддельные официальные документы.

Впоследствии на основании данных документов эти граждане были поставлены на учет в военных комиссариатах РА, получили паспорта гражданина Республики Армения. При этом на основании прохождения военной службы они освобождались в РА от обязательной военной службы.

Кроме того, по тому же способу были подделаны и проданы гражданам РА и иностранных государств водительские удостоверения, а также другие удостоверяющие факты и события юридического значения фальшивые документы, которые затем использовались для предъявления компетентным органам Армении и других стран.

В ходе проведенных в рамках уголовного дела обысков были обнаружены и изъяты использованные для подделки официальных документов устройства, штампы, печати и бланки, а также образцы свидетельств и других официальных документов касательно 140 человек различной национальности, составленных от имени органов государственной власти и местного самоуправления.

На основе совокупности добытых по уголовному делу доказательств обвинение по частям 1 и 2 статьи 325 (Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РА предъявлено 11 лицам, в том числе одному иностранному гражданину.

В отношении четверых обвиняемых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а остальных семерых – подписка о невыезде.

«Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются необходимые меры, направленные на установление других имеющих существенное значение для уголовного дела обстоятельств», – указывается в сообщении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.