Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения официально приняла председательство межправительственной комиссии TRACECA

06/03/2018


5 марта в Ереване состоялось 13 заседание межправительственной комиссии (МПК) TRACECА (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia), в ходе которого председательство от Украины перешло Армении.

В рамках Повестки дня заседания МПК, по словам министра транспорта, связи и ИТ Армении Ваана Мартиросяна, страны-члены ТРАСЕКА намерены утвердить Стратегию по развитию международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия на период 2016-2026 гг., разработанной на основе мастер-плана ТРАСЕКА и ряд других важных стратегических вопросов.

<В рамках ТРАСЕКА в Армении был реализован ряд программ. В частности в свое время была создана оптико- волоконная линия связи из Армении в Грузию, построены терминалы и др. И мы намерены продолжить реализацию работ в рамках этой инициативы, исходя из утвержденных МПК программ>, - сказал Министр.

В качестве одной из крупных В. Мариросян отметил программу строительства транспортного участка <Север- Юг>. <Как Вы видите, темпы работ по строительству дорог достаточно динамичны. До конца 2019 года мы планируем иметь уже готовый участок до Гюмри. На данном этапе ведутся проектные работы по продолжению дороги Гюмри-Бавра и дальше в южном направлении>, - сказал он. По словам В. Мартиросяна, в результате многочисленных обсуждений, удалось придти к договоренности с инвесторами касательно финансирования строительных работ в южной части. <В ближайшем будущем мы объявим об этом. Могу сказать только, что инвестором выступает частная компания>, - подчеркнул он.

В частности, министр отметил, что в дальнейшем в числе приоритетных направлений деятельности ведомства в рамках TRACECA станет обеспечение дорожной безопасности в регионе, цифровизция дорог и услуг, модернизация погранчных пунктов, и их обеспечение соответствия современным инновационным стандартам.

Отметим, что в работе заседания приняли участие высокопоставленные лица стран-участниц TRACECА , делегации Посольств стран-членов МПК TRACECA, Постоянные представители (Национальные секретари) Постоянного Секретариата (ПС) МПК TRACECA, представители международных организаций и Европейской Комиссии.

Напомним, что ТРАСЕКА - программа международного сотрудничества между Европейским Союзом и странами-партнёрами по организации транспортного коридора <Европа - Кавказ - Азия>, которая была создана в 1993 году на основе Брюссельской декларации при участии Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана. Вскоре к программе присоединились Молдавия, Монголия и Украина; в 2000 году - Турция, Румыния и Болгария, в 2009 году - Иран. Программа ТРАСЕКА состоит из различных проектов, некоторые из которых к начале 2016 году уже были завершены. Среди них - проект по оказанию технической помощи, единой для всех видов перевозок; проект обучения сотрудников отраслевых ведомств. Последний раз в Армении заседание проходило в 2003 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.