Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Какими полномочиями будет обладать новый президент Армении?

02/03/2018


Согласно новой редакции Конституции, принятой в 2015 году, с апреля этого года Армения полностью перейдет к парламентской форме правления, когда истекут сроки полномочий действующего президента.

Впервые президента изберет не народ, а Национальное Собрание. Новый же президент Армении будет иметь несравнимо ограниченные полномочия, а первым лицом государства на деле станет премьер-министр страны.

Какой статус будет иметь новый президент?

Согласно 123-ей статье новой редакции Конституции, президент – глава государства, который следит за соблюдением Конституции, осуществляет свои полномочия беспристрастно и руководствуется исключительно общегосударственными и общенациональными интересами. Президент республики осуществляет свои функции посредством полномочий, определенных Конституцией.

Отметим, что по прежней редакции Конституции, глава Армении обеспечивал нормальную деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов. Он был гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Армении. Этими полномочиями новый президент обладать не будет.

Согласно новой редакции Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет, в то время как по прежней этот срок составлял пять лет, при этом он мог быть избран на должность 2 раза подряд. Сейчас же одно и то же лицо может быть избрано президентом республики лишь один раз.

Президент республики не может занимать какую-либо должность, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять оплачиваемую работу. Президент республики не может быть членом какой-либо политической партии во время выполнения своих полномочий.

Президентом республики может быть избрано любое лицо, достигшее 40 лет, последние шесть лет являющееся гражданином только Республики Армения, последние шесть лет постоянно проживающее в РА, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком.

Согласно 125-ой статье новой редакции Конституции, право на выдвижение кандидата в президенты Армении имеет ¼ от общего числа депутатов, а для избрания в первом туре необходимо, чтобы один из кандидатов получил ¾ голосов (79 голосов).

Какие полномочия будут у нового президента Армении?

Согласно новой редакции Конституции, президент республики назначает очередные и внеочередные выборы в Национальное Собрание, в 21-дневный срок подписывает и обнародует принятые парламентом законы. Глава государства больше не имеет права распускать Национальное Собрание в установленных Конституцией случаях и порядке, а также назначать внеочередные выборы.

В установленных Конституцией случаях президент может принять отставку Правительства и по предложению премьер-министра внести изменения в состав кабинета министров.

Сфера внешней политики.

Сокращены полномочия президента Армении и по части внешней политики. По новой редакции Конституции, президент республики в установленных законом случаях и порядке по предложению Правительства заключает международные договоры, назначает и отзывает по предложению премьер-министра дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций.

Президент республики по предложению Правительства в установленных законом случаях и порядке утверждает, приостанавливает или денонсирует международные договоры, не требующие ратификации.

Вооруженные силы.

Согласно новой редакции Конституции, президент республики по предложению премьер-министра в установленных законом случаях и порядке назначает и освобождает высший командный состав Вооруженных сил и других войск, а также по предложению премьер-министра в установленных законом случаях и порядке присваивает высшие воинские звания.

Президент уже не является Верховным главнокомандующим ВС Армении, а в случае войны эти полномочия будут возложены на главу Правительства.

Когда новый президент вступит в должность?

Новый президент вступит в должность 9 апреля (в день завершения срока полномочий действующего президента). В этот день будет созвано специальное заседание парламента, на котором состоится церемония присяги президента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.