Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саркисян: За прошедшие 26 лет Армения постепенно превращается в одну большую столицу

01/03/2018


Репатриация лучше, чем миграция, заявил сегодня в Национальном Собрании Армении кандидат в президенты Армении Армен Саркисян.

«Однако, к сожалению, в нашем случае это не так, миграция превосходит репатриацию. У нас есть также другая демографическая проблема, за прошедшие 26 лет Армения постепенно превращается в одну большую столицу, Армения начинает сжиматься к Еревану, а Ереван в смысле развития и экономики – к центру столицы. Это важнейшая проблема, требующая серьезного внимания. Наши приграничные села нуждаются во внимании, и программы должны распределяться однородно», - сказал Армен Саркисян.

Он отметил, что здесь большую роль может сыграть Диаспора. «Большую роль должны сыграть также мы. По странным для меня причинам на пути оценки наших национальных ценностей не предпринимаются очень простые шаги».

А.Саркисян отметил, часто публикуются цифры о том, сколько туристов из Армении посещают Грузию.

«Есть также цифры, свидетельствующие о том, что туристы едут в Гюмри, Ванадзор или Арцах. Эти цифры – не сотни тысяч, речь идет о десятках. Такой прекрасный край, как Арцах, не посещают. В Италии, к примеру, жители Милана любят проводить свой отдых на Сицилии», - сказал Армен Саркисян.

По словам кандидата в президенты, небольшие перемещения внутри страны могут оказать большое влияние на развитие общин.

В случае избрания президентом Армении, я направлю весь свой энтузиазм, богатый опыт и преданность на решение национальных задач Армении, Республики Арцах и Диаспоры, заявил сегодня в Национальном Собрании Армении кандидат в президенты Армении Армен Саркисян.

«Я буду работать и стремиться к тому, чтобы моя деятельность была в рамках Конституции Армении, но буду работать со всей своей искренностью и честностью. Буду человеком, который не только выполняет обязанности президента Армении, но и высшую обязанность гражданина Армении – я буду прежде всего гражданином этой страны», - заявил Армен Саркисян.

Поблагодарив все представленные в парламенте политические силы, Армен Саркисян добавил:

«Я попытаюсь быть президентом всех граждан Армении. Буду также стремиться представлять в каком-то смысле интересы граждан Арцаха, быть «президентом», получившим их моральную поддержку, а также президентом всех армян диаспоры, для претворения в жизнь национального единства, объединения страны и народа в нацию, имеющую одно будущее. Маленькое государство, но глобальная нация. Уверен, что если мы сделаем правильные шаги, то 21 век будет нашим», - резюмировал Армен Саркисян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.