Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кандидат в президенты Армении дал объяснения относительно гражданства Великобритании

01/03/2018


Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян внес ясность в вопрос своего гражданства Великобритании.

Армянский парламент приступил в четверг к обсуждениям по кандидатуре президента страны Армена Саркисяна, которого депутаты должны будут выбрать завтра. Саркисяна на пост президента выдвинули Республиканская партия Армении и Армянская революционная федерация Дашнакцутюн.

"Будучи гражданином Армении, я в 2000 году обратился к Великобритании за гражданством, после того, как перестал занимать должность посла в этой стране, поскольку не думал о последующей политической карьере", - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что несмотря на наличие второго – британского - гражданства, он всегда чувствовал себя гражданином Армении, что отражалось в его деятельности и различных документах. Однако, по его словам, позднее он посчитал целесообразным отказаться от гражданства Великобритании. Со 2-го декабря 2011 года он является гражданином только Армении.

"В 2011 году я не мог и мечтать, что Конституция Армении изменится и я смогу стать кандидатом в президенты, однако уже тогда я отказался от гражданства Великобритании", - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что в соответствии с требованиями Конституции, он представил все необходимые документы о своем гражданстве в секретариат парламента и не считает необходимым оправдываться по вопросам своего отказа от гражданства Великобритании.

"Последние шесть лет я являюсь только гражданином Армении и постоянно проживал в Армении", - подчеркнул Саркисян.

Что касается документов, которые он подписывал в качестве председателя и учредителя Eurasia House International в 2014 году и в которых указано, что он является гражданином Великобритании, то Саркисян подчеркнул, что к тому времени это была уже недействующая структура, а сам документ не является правовым доказательством наличия у него гражданства другой страны.

В же время он подчеркнул, что считает институт двойного гражданства реальным и даже болезненным вопросом для Армении, поскольку сегодня многие граждане страны имеют двойное гражданство.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией. --0--






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.