Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армен Саркисян выдвинут в качестве кандидата на пост президента Армении

28/02/2018


Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян выступил с заявлением о выдвижении Армена Саркисяна в качестве кандидата на пост главы государства.

Срок представления кандидатов в президенты истек в среду, в 18:00.

Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян предложил 19-го января послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны. Саркисян согласился стать кандидатом на пост главы государства 16-го февраля.

В заявлении спикера отмечается, что в соответствии с частью 3-й статьи 125-й Конституции и частью 5-й статьи 139-й конституционного закона "О регламенте Национального Собрания", 65 депутатов от фракций Республиканская партия Армении и Армянская революционная федерация Дашнакцутюн выдвинули в качестве кандидата на пост президента Армении Армена Саркисяна.

"В соответствии с частью 5-й статьи 139-й конституционного закона "О регламенте Национального Собрания" объявляю, что обсуждения вопроса о выборе кандидата в президенты стартуют в парламенте в ходе заседания 1-го марта", - сказал Баблоян.

Выборы президента Армении состоятся в Национальном Собрании 2-го марта.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.