Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении хотят привлечь молодых специалистов в университеты — но ограничить самостоятельность вузов

25/02/2018


Новый проект закона о высшем образовании, представленный к обсуждению в Армении, все эксперты оценили как спорный и неоднозначный. Однако его авторы довольны своей работой, разъясняют, что выполнили поставленную перед ними цель — разработать общие принципы управления вузами.

На сайте e-draft законопроект представлен для того, чтобы все заинтересованные лица, специалисты и просто интересующиеся вопросом жители страны могли бы ознакомиться с документом. Строгой критике законопроект подвергся и в Национальном собрании, где на его предварительное обсуждение ушло четыре часа. В ходе жарких споров министр образования и науки Левон Мкртчян задал риторический вопрос — нужен ли Армении вообще подобный закон?

Министр подчеркнул, что этим законом нельзя будет решить все проблемы, существующие в сфере высшего образования страны, но множество вопросов должны получить ответы. В частности, он говорил о чрезмерной гуманитаризации высшего образования.

«70 процентов нашего профессионального образования составляют гуманитарные специальности. Точные науки практически не представлены в спектре нашего высшего образования. Перед нами стоит проблема сохранения естественных наук, а для этого необходимо менять школы. Этот закон, конечно, должен помочь с решением этого вопроса», — сказал он.

Обсуждался также вопрос омоложения сферы.

«Если в какой-либо стране в сферу науки вовлеченность людей в возрасте 35-55 лет составляет шесть процентов, а людей старше 60-ти – 30 процентов, то это проблема. Человек, которому исполняется 40 лет, понимает, что у него нет шансов стать руководителем лаборатории или кафедры. И эти молодые люди вкладывают свои возможности в другие сферы, в других странах. В мире есть множество стран, где нет науки, и которые живут за счет сферы услуг. У нас нет права на это, нет права терять наш научный потенциал», — считает министр.

Депутат от оппозиционной фракции «Царукян» Сергей Багратян считает, что неважно, сколько лет руководителю кафедры или преподавателю, если он профессионально выполняет свою работу:

«Говорить, что 70-летний человек не может работать, ставить ограничения – это нарушение прав человека».

Эксперты отмечают, что в проекте есть серьезные упущения — он не решает три основные проблемы сферы:

вузовской автономии;
академической свободы;
реальной аполитизации вузов.
По их мнению, этот законопроект еще более ограничит свободу действий вузов, потому что право утверждать составы советов высших учебных заведений будет передано премьер-министру страны.

Министр образования разъяснил, что совет государственных вузов должен утверждаться их основателем, которым в данном случае является премьер-министр. Но оппозиция и эксперты обеспокоены — таким образом вузы не смогут принимать самостоятельных решений.

«Цель политического большинства ясна. Но это прямо противоречит задачам, поднятым министром образования — аполитизации управления вузами и повышения их автономии. Самоуправление не может быть свободным, если состав будет утверждаться премьер-министром», — заявила представитель оппозиционного блока «Елк» Анаит Бахшян.

Законопроект подлежит пересмотру. В каком именно направлении будут в него внесены изменения министерством образования и науки, неясно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.