Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения до конца апреля ратифицирует соглашение с ЕС о приоритетах партнерства

23/02/2018


В конце апреля Армения ратифицирует соглашение о приоритетах партнерства с ЕС. Об этом в пятницу заявил президент Армении Серж Саргсян, принимая специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара, сообщает пресс-служба президента.

Соглашение, подписанное два дня назад в Брюсселе, исходит из рамочного документа — Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, подписанного в ноябре 2017 года. Новое соглашение позволит усилить сотрудничество в конкретным отраслях.

Саргсян напомнил, что организацией предусмотренных соглашением мероприятий займется созданная в Армении межведомственная комиссия во главе с вице-премьером.

Скорее всего, до конца апреля Армения ратифицирует соглашение. Но дожидаться ратификации в ЕС не придется — его можно будет задействовать во временном режиме.

Президент Армении с удовлетворением заметил, что Эстония, которую представляет Тойво Клаар, уже завершила процесс ратификацию, и выразил надежду, что в обозримом будущем ее примеру последуют и другие страны ЕС.


Спецпредставитель ЕС заметил, что полная ратификация в ЕС требует времени, но это не мешает начать временную реализацию соглашения.

Собеседники обменялись мнениями о Карабахском конфликте. Тойво Клаар подтвердил поддержку работы посредников — сопредседателей Минской группы ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.