Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване вместо леса появится новая свалка

20/02/2018


Новая мусорная свалка, строящаяся на кредитные средства рядом с Нубарашенской мусоркой в Ереване, появится на лесном участке.

Когда-то на этой территории появились водопроводы, были посажены деревья, потрачены деньги. Об этом пишет Армянский экологический фронт, отмечая, что новая свалка будет временной и просуществует лет 30, после чего появится необходимость новой. А перерабатывать и сортировать отходы снова не будут.

В 2006-2008 годах при финансировании «Фонда восстановления и развития лесов» на территории новой мусорки в Нубарашене проводились повторное строительство помповой станции и системы полива, ограждения и основания лесопарка. Посажены деревья, которые, однако, высохли (осталось только 15%).

«Фактически, потрачена такая сумма, построены водопроводы, посажены деревья, но все это пойдет на смарку, участок должен быть расчищен и построена свалка», — рассказывает эколог Софья Манукян на распространенном Фронтом видео.

Ранее сообщалось, что в июле 2015-ого Европейский банк реконструкции и развития и мэрия Еревана должны были заключить кредитный договор, по которому банк выделяет 8 млн. евро (частной компании под ведомством мэрии) на строительство новой свалки неподалеку от Нубарашена: 29 га территории с целью эксплуатации в течение 28 лет.

Дополнительные 8 млн. евро предоставляет Европейский инвестиционный банк, еще 8 миллионов — в виде гранта инвестиционных инструментов европейского соседства ЕС. Однако один из важных стандартов ЕС — переработка и сортировка мусора — не предусматривается.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.