Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян: Политика Армении открывает возможности для сотрудничества c ЕАЭС и ЕС

18/02/2018


Политика, проводимая Арменией, открывает возможности для сотрудничества c ЕАЭС и ЕС.

Об этом заявил президент республики Серж Саргсян, выступая в субботу на панельном обсуждении «Внутрь или наружу: страны между Россией и Европой» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Модернизация является постоянным процессом, который дает нам возможность двигаться в ногу со временем. Мы постоянно стремимся сотрудничать с теми силами, которые уже достигли больших успехов и могут способствовать развитию нашей страны. Эта политика облегчает сотрудничество Армении и с ЕАЭС, и с ЕС. Она также открывает возможности для тех, кто хочет посредством Армении установить деловые связи с этими двумя интеграционными структурами», - сказал С.Саргсян.

По его словам, в настоящее время Армения ведет переговоры со всеми заинтересованными странами о том, чтобы сформировать новый транзитный коридор между Черным морем и Персидским заливом.

«Надеюсь, что в случае удачи круг его бенефициариев будет шире, чем список стран, вовлеченных в переговорный процесс. Думаю, что сотрудничество стран-членов ЕАЭС и ЕС, как в двустороннем, так и многостороннем формате, соответствует нашим общим интересам и способствует экономическому прогрессу», - сказал Саргсян.

Он напомнил о том, что Армения вступила в ЕАЭС с ясным осознанием того, что это послужит развитию экономики, будущему страны. И ожидания оправдались.

«Но это не помешало нашему сотрудничеству с Евросоюзом, особенно в сферах институциональных реформ и модернизации. Уровень сотрудничества с Евросоюзом поднялся на новый уровень после подписанного недавно соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», - сказал Саргсян.

Он придал важность тому, чтобы процесс ратификации этого документа был осуществлен в должные сроки.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнёрство» в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.