Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минасян: Не все иранские товары смогут попасть на Евразийский рынок

14/02/2018


У иранской стороны есть свое мнение относительно эффективности сотрудничества Армении в рамках Евразийского экономического союза, и армянская сторона относится к этому мнению с уважением, однако не разделяет его. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил глава постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

По его словам, у Армении, как у члена ЕАЭС, есть довольно большой потенциал для развития экономического и торгового сотрудничества с Ираном. «В Армении на границе с Ираном открывается зона свободной экономической торговли «Мегри». И я думаю, что после этого возникнут дополнительные рычаги для того, чтобы иранские товары попали в страны Евразийского экономического союза», - пояснил Минасян.

Как отметил депутат, открытие свободной экономической зоны на границе с Исламской Республикой должно послужить дополнительным стимулом для Тегерана в деле активизации сотрудничества с ЕАЭС, что поспособствует скорейшему экспорту иранских товаров на данный рынок. Это, как заметил глава профильной комиссии, исходит и из интересов самого Ирана, который должен воспользоваться данной возможностью.

Отвечая на вопрос, соответствуют ли иранские товары и продукция иранского происхождения стандартам качества ЕАЭС, которые уступают европейским, но, все же, значительно более высокие, чем в других странах региона, Минасян отметил, что некоторые иранские товары, скорее всего, не смогут соответствовать выдвигаемым к ним требованиям, а некоторые окажутся на прилавках магазинов стран-членов Евразийского союза.

Напомним, что после церемонии открытия аудитории иранистики на Факультете международных отношений ЕГУ 12 февраля чрезвычайный и полномочный посол Ирана Сейед Казем Саджади в беседе с журналистами заявил, что иранская сторона не заметила ощутимого результата членства Армении в ЕАЭС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.