Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении полицейские получили право на видеосъемку

07/02/2018


Парламент Армении принял на заседании в среду во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О полиции».

Как отметил заместитель начальника полиции Армении Вардан Егиазарян, поправками предусматривается возможность применения технических средств для фото- и видеосъемки с целью предотвращения преступлений, исследования места происшествия, для соблюдения общественного порядка, в том числе, обеспечения безопасности дорожного движения.

«Законом предусмотрен порядок применения техники и средств, а также методов и условий их использования, в том числе, особенности применения стационарных и мобильных (передвижных) технических средств для съемки, которая должна осуществляться исключительно служебной, а не личной техникой», - сказал Егиазарян.

При этом он отметил, что в случае выявления посредством фото- или видеосъемки нарушения, сотрудник полиции не будет иметь права прерывать съемку.

Он также отметил, что поправками предусмотрено обязательное предупреждение о проводимой съемке, причем для стационарной камеры должно быть письменное уведомление, а для передвижной – устное.

По словам замначальника полиции, сделанные кадры будут храниться 7 дней, однако предусмотрены случаи, когда эти сроки могут быть продлены. Также ограничен список лиц, которые смогут иметь доступ к базе данных, возможности ее пополнения или уничтожения.

Как считают депутаты, подобные поправки являются прямым нарушением прав человека и вмешательством в личную жизнь. В частности, по словам депутата от оппозиционной фракции «Елк» (Выход) Арарата Мирзояна, принятие закона будет означать применение тотального контроля в отношении всех жителей страны.

Как считает депутат от фракции «Елк» Артак Зейналян, это является грубым нарушением прав человека и вмешательством в личную жизнь, что недопустимо в демократической стране.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.