Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Объем торговли Армении с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году вырос на 25% -премьер-министр

02/02/2018


В Армении за январь-ноябрь 2017 года объем взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС вырос примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян выступая на состоявшемся сегодня казахстанском городе Алматы заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Карен Карапетян отметил, что, по прогнозам, эти числа в годовом разрезе будут еще более высокими.

«За тот же период зарегистрирован прирост экспортных поставок из Армении на рынок стран ЕАЭС на 40,4%, а также импортных поставок на 18,9%. По сравнению с предыдущим годом показатель нашей экономической активности составляет 7,7% и мы ожидаем, что показатель ВВП будет примерно на таком же уровне. Полагаю, что необходимо не только закрепить эту тенденцию, но и продолжить усилия в направлении выхода на более широкую промышленную кооперацию, с акцентом на совместные инновационные проекты», - сказал премьер.

Также важно держать в центре внимания работу по устранению еще имеющихся на общем рынке барьеров, обеспечить необходимые предпосылки для ведения бизнеса в условиях единых правил здоровой конкуренции и эффективного использования логистических и транспортно-коммуникационных возможностей, отметил Карен Карапетян.

«Здесь говорилось о расширении рынков, и в этом контексте хочу вас проинформировать, что в конце прошлого года на армяно-иранской границе в Мегри начала действовать свободная экономическая зона. Полагаем, что данная СЭЗ является хорошей площадкой для бизнеса стран ЕАЭС, который заинтересован в выходе на иранский рынок. Мы очень открыты в этом плане и готовы сотрудничать не только на правах размещения капитала в свободной экономической зоне, но и совместного инвестиционного сотрудничества. Рассчитываем, что мультипликативный эффект от функционирования СЭЗ даст новый виток развитию наших экономик», - сказал глава армянского правительства.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, возглавляемая премьер-министром Кареном Карапетяном правительственная делегация сегодня в Алматы принимала участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах.

Премьер-министры стран ЕАЭС в узком составе обсудили вопросы, связанные с цифровой повесткой ЕАЭС, а также обязательствами стран-участниц в рамках функционирования внутреннего рынка.

На обсуждении в расширенном составе были представлены вопросы, касающиеся макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС и устойчивого экономического развития, взаимной торговли, промышленности и агропромышленного комплекса, пенсионного обеспечения трудящихся.

По итогам заседания подписан ряд документов. Принято решение о проведении следующего заседания Евразийского межправительственного совета в апреле в Российской Федерации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.