Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Противники антитабачных инициатив провели акцию в Ереване

02/02/2018


Предложенная Минздравом программа «Борьба против курения» предполагает введение чрезмерно высоких штрафов, а прежде ограничения курения в общественных местах необходимо оборудовать специальные помещения для употребления табака. Об этом заявили участники протестной акции перед зданием правительства Армении.

Минздрав Армении предложил запретить с 1 ноября курение в общественных местах, а с нарушителей взимать высокие штрафы. Введение драконовских мер против курильщиков не даст положительного эффекта, заявили опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники, политологи и представители бизнеса.

В 2017 году правительство Армении утвердило план мероприятий в рамках антитабачной стратегии «Борьба против курения» на период до 2020 года. В частности, власти предлагают сократить реализацию сигарет, расширить сеть общественных мест для некурящих и запретить рекламу табака.

Один из пяти участников сегодняшней акции перед зданием правительства Седак Погосянотметил несоразмерность штрафов, которые хочет ввести Минздрав. «За нанесение легкого вреда здоровью человека штрафуют на сумму от 50 до 150 тысяч драмов, а за курение на улице хотят штрафовать на 250 тысяч драмов. То есть легче отделаюсь, если побью кого-то, чем закурю одну сигарету», - сказал активист.

По его мнению, с курением нужно бороться не штрафами и ограничениями, а другими способами. «Пусть построят доступные всем спортивные комплексы - люди займутся своим здоровьем и сами бросят курить», - сказал Седак Погосян. Введением штрафов за курение в общественных местах власти хотят лишь пополнить бюджет, чтобы было чем покрыть свой внешний долг, считает он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.