Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр: Армения имеет хорошие возможности в энергетическом секторе региона

30/01/2018


Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил 30 января Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, чтобы ознакомиться с итогами деятельности ведомства за 2017 год и планируемыми на 2018 год мероприятиями

Министр энергетики Ашот Манукян в своем докладе отметил, что для обеспечения энергетической безопасности страны, ведомство поставило перед собой следующие задачи: в ближайшие годы минимум на 50% увеличить объем энергии, получаемой от собственных альтернативных источников возобновляемой энергии и электроэнергии в структуре внутреннего потребления страны, на 20% снизить оббьем газа, потребляемого на газовых станциях для получения электроэнергии, на 10% увеличить долю и производство атомной энергии, одновременно достигая наивысшего уровня надежности энергоблока, его модернизации. С этой целью были реализованы следующие мероприятия:

В рамках сотрудничества государственного и частного секторов стартовали проектно-расчетные работы ГЭС «Шнох», с номинальной мощностью в 76 МВт, способной полностью использовать весь неиспользованный водный потенциал реки Дебед.

В рамках пилотной программы, были выданы лицензии на строительство 11 малых солнечных электростанций, из коих 3 уже построены, другие будут введены в эксплуатацию в ближайшие 1-2 года. Объявлен тендер на строительство малой солнечной станции «Масрик-1» (с номинальной мощностью в 55 МВт), предварительную квалификацию которого прошли 10 компаний, имеющих международный авторитет и опыт. Конкурс продолжится и в 2018 году, будет выбран основной подрядчик, и к 2019 году «Масрик-1» будт введена в эксплуатацию.

Для стимулирования установки нелицензированных солнечных фотовольтовых станций, решением правительства допустимая мощность была повышена с 150 МВт до 500 МВт. На данный момент уже установлено 243 солнечных станций общей мощностью в 2,8 МВт. За 2017 год было выдано 36 лицензий на установку малых ГЭС с общей номинальной мощностью в 69 МВт, которые введутся в эксплуатацию в ближайшие 2-3 года.

Минимум за 2 года солнечные станции, работающие по принципу взаимопотоков, достигнут мощности в 10 МВт. Кроме того, доля ГЭС и солнечных станций в структуре внутреннего потребления достигнет в ближайшие годы до 50%

По словам министра, второй важной задачей является 20%-ое сокращение потребления газа для производства электроэнергии на газовых станциях. Решением правительства, принятом в рамках сотрудничества государственного и частного секторов был заключен контракт с итальянской компанией «Renco», и стартовали проектно-расчетные работы по строительству второго энергоблока Ереванской ТЭС. Проект финансируется Международной финансовой корпорацией (IFC). Ожидается, что коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) достигнет 53%, что позволит снизить среднее потребление газа на газовых станциях. Кроме того, в этом году начнется действие соглашения, заключенного с американской компанией General Electric. Найдены источники финансирования, и в июне этого года стартует программа модернизации действующего энергоблока Ереванской ТЭС. В результате КПД Ереванской ТЭС увеличится на 1,3%, а производственный потенциал - на 7 МВт.

В 2017 году успешно была реализована программа продления срока эксплуатации и модернизации второго энергоблока АЭС, которая стартовала с 20 сентября 2016 года при финансировании России, при этом были сохранены все программные показатели и сроки.

Правительство утвердило, отправило в парламент, где сейчас и обсуждается законопроект «О внесении изменений в закон «Об энергетике», что будет способствовать либерализации рынка.

В 2017 году были перезапущены и осуществлены работы по строительству третьей воздушной линии электропередачи Иран — Армения мощностью в 400 кВт. С марта текущего года работы вновь будут возобновлены, а воздушная линия будет отстроена в 2019 году.

18 декабря 2017 года была достигнута договоренность с банком KfW (Германия) относительно финансирования строительства воздушной линии электропередачи Армения-Грузия мощностью в 400 кВт. Планируется до марта 2018 года объявить тендер и в мае-июне уже обзавестись основным подрядчиком. Эта линия также будет отстроена в 2019 году.

В 2017 году был зарегистрирован беспрецедентный рост объемов экспорта в рамках программы «Газ напротив электроэнергии», в сторону Грузии и Ирана. В прошлом году Армения также стала председательствующей страной в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии.

По поручению премьер-министра создана техническая комиссия по повышению надежности и эффективности эксплуатации электроэнергетической системы в Армении, основными функциями которой являются техническая политика, внедрение функции главных инженеров в энергетическую систему Армении, которая включит в себя обсуждение всех видов аварий и разработку программ предотвращения аварий.

Касаясь вопроса обеспечения прозрачности в горнодобывающей промышленности, министр Манукян представил работы, осуществленные в плане ответственного недропользования и подотчетной горно-рудной сферы. С этой целью 3 подразделения министерства объединились в системе Агентства недр, и сейчас действует принцип одного окна.

В 2017 году Армения также присоединилась к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях. Проведены также работы по оцифровке информации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.