Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении: «Мы должны быть услышанными в мире»

25/01/2018


Необходимо последовательно работать, мы должны быть услышанными в мире.

Об этом заявил в интервью информационной программе «Оракарг» Общественной телекомпании Армении премьер-министр Карен Карапетян, говоря о встречах и цели участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Думаю, экономический форум в Давосе важен, потому что здесь есть много платформ, на которых говорится о тех вызовах, перед которыми стоит человечество, страны, экономики. Это еще и хорошая площадка, где можно обмениваться мнениями, предлагать свои идеи, а также слушать других. Это, думаю, исходит из той нашей цели, что все препятствия, мешающие развитию бизнеса, должны быть устранены», - заявил Карапетян, при этом добавив, что Армения сформулировала программу достаточно амбициозных реформ, часть которых была осуществлена в прошлом году.

«Возвращаясь к форуму в Давосе, должен сказать, что у нас есть повестка двусторонних отношений. Кроме этого, мы имеем двусторонние отношения, и на тех панелях, на которых встречаемся и обсуждаем наши задачи, все это камеры не фиксируют. Состоялись очень перспективные встречи, они еще будут, поскольку повестка пока не исчерпана.

Все встречи считаю важными, потому что повестка была сформирована как с нашей, так и с другой стороны. Только что состоялась встреча с представителями UNDP, на которой мы обсудили вопрос, по каким критериям и идеям мир должен двигаться вперед? И как вы знаете, Армения является первой страной, в которой UNDP совместно с государством создал соответствующую лабораторию. В июле мы должны отчитаться перед ООН относительно проделанной работы. Мы предложили им смело входить на территорию Армении, мы также представляем видимые нами реформы, они предложат, конечно, и свое», - сказал глава Правительства Армении.

Он также назвал перспективными встречи с премьер-министрами разных стран, в ходе которых говорится о перспективах двусторонних развитий, а также о бизнесе. Карапетян подчеркнул, что в ходе форума проходят и незапланированные встречи с разными представителями бизнеса.

«Здесь инициаторами были они, они слышат о росте, ожидаемом нами, об активности, еще и мы пытаемся пробудить их интерес к нашей стране. Одно однозначно: все принимают, что, будучи маленькой страной, Армения имеет достаточно интересные возможности и льготные торговые режимы, будь то ЕАЭС, членом которого мы являемся, ЕС, с которым имеем режим GSP+, или США, Швейцария, Канада, Япония, Норвегия. О подобном режиме мы поговорили и с представителями Сингапура, к примеру, об устранении двусторонних налогов. И мы очень интенсивно продолжим в будущем эти программы, потому что так удастся ликвидировать существующие препятствия. Думаю, у нас будут результаты.

Но мы не должны уставать, необходимо последовательно работать, мы должны быть услышанными в мире. Мы должны представлять себя, чтоб нами заинтересовались. Сидя спокойно, мы никого не заинтересуем», - заключил глава Правительства Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.