Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения выполнила взятые перед Советом Европы основные обязательства по демократизации - Саргсян

24/01/2018


Армения выполнила свои основные обязательства перед Советом Европы по демократизации страны, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в среду на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Армения вступила в Совет Европы 17 лет назад - 25 января 2001 года. В последний раз президент Армении выступал с трибуны ПАСЕ в 2013 году.

Глава государства отметил, что в период членства в Совете Европы Армения полностью осознавала, какой путь предстоит пройти, и что построение и укрепление демократии будет непростым без поддержки структур СЕ.

В результате, по его словам, благодаря политической воле и совместной конструктивной работе с ЕС стало возможным преодоление многочисленных трудностей и достижение коренных реформ.

"Сегодня, в этом зале Ассамблеи, я с гордостью могу сказать, что мы выполнили взятые вперед Советом Европы основные обязательства по демократизации Армении. Это не только наше утверждение. Наши успехи на пути становления демократических институтов были зафиксированы в докладах мониторинговых органов СЕ", - сказал Саргсян.

Президент также отметил, что Армения остается приверженной присоединению к общеевропейской правовой системе, и на сегодня страна присоединилась к более чем 70 конвенциям.

Он отметил, что это не просто процесс выполнения обязательств для Армении, а в первую очередь, воплощение в жизнь своих воззрений и представлений, и этот процесс будет продолжен.

"Более того, начиная с апреля наше движение в сторону реформ получит новое ускорение, поскольку полностью вступят в силу Конституционные изменения, а также мы начнем шаги, предусмотренные Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанным с Европейским союзом", - сказал Саргсян.

Глава государства также подчеркнул, что демократия не может топтаться на месте и требует постоянного развития и прогресса и двигаться в ногу со временем, в связи с чем в стране были проведены Конституционные реформы, которые получили поддержку Совета Европы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.