Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран стремится активизировать газовое сотрудничество с Арменией

22/01/2018


Иран готов активизировать сотрудничество по поставкам газа в Армению. Об этом заявил Министр нефти страны и глава Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамид Реза Араки.

«Помимо заключения газового и бартерного контрактов между Ираном и Арменией, Тегеран также готов расширить газовое сотрудничество с Ереваном», - приводит слова министра агентство Mehr.

По словам министра, Армения, в свою очередь, пообещала импортировать в Иран 3 кВт/ч электроэнергии в обмен на один миллион кубометров иранского газа.

Касаясь возможности увеличения объема экспорта Ирана в Армению, Хамид Реза Араки отметил: «Иран может увеличить объем экспорта газа в Армению, но армянская сторона не может поставлять больше электроэнергии в Иран».

Однако, стороны договорились организовать встречу, чтобы обсудить объем поставок газа, отметил министр, добавив, что «переговоры с Ираном об увеличении объема поставок газа могут вести как государственные, так и частные сектора Армении».

В 2004 году Иран и Армения подписали бартерный контракт на 20 лет, на основании которого иранский газ используется армянскими электростанциями для выработки электроэнергии и в свою очередь, Армения экспортирует электроэнергию обратно в Иран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.