Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения и Иран проведут переговоры о расширении поставок иранского газа

22/01/2018


«Иран готов расширить газовое сотрудничество с Арменией», - заявил замминистра энергетики этой страны, гендиректор Национальной газовой компании Ирана (НГКИ) Хамид-Реза Араки в воскресенье.

Об этом передает агентство Mehr.

Министр уточнил, что имеет в виду расширение уже существующего сотрудничества, по которому Иран поставляет в Армению газ в обмен на электричество.

По словам Араки, Иран «легко» может нарастить поставки газа в Армению, но армянская сторона неспособна давать взамен больше электричества.
«И государственный, и частный секторы Армении могут обсудить с Ираном наращивание поставок газа в Армению», - сказал Араки.

Министр добавил, что Армения и Иран договорились организовать двустороннюю встречу, на которой будет обсуждаться вопрос увеличения поставок иранского газа в Армению.

Отметим, что в I полугодии 2017 года на Иран пришлось 15% поставок газа в Армению, на Россию — остальные 85%.

По действующей схеме, иранский газ поступает на Разданскую ТЭЦ, где из каждых 1000 кубометров получают приблизительно 4,5 кВт/ч электроэнергии, из которых 3 кВт/ч возвращают Ирану, а разница остается в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.