Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр РА: Инфляция в Армении составляет 2,6%.

17/01/2018


Премьер-министр РА Карен Карапетян, ссылаясь на данные статистики, продолжает уверять, что инфляция в Армении составляет 2,6%.

"Хочу напомнить, что в Грузии инфляция составляет 6,8%, а в Азербайджане - 7,5%", - отметил премьер-министр. Он отметил, что бензин в Армении подорожал на 20 драмов - до 430 драмов, в это же время в Грузии, которая получает тот же бензин транзитом его стоимость выше. Кроме того, как считает премьер, бензин обладает альтернативой в виде сжиженного газа, который подорожал на 25 драмов - до 220 драмов. В результате вмешательства правительства стоимость сжиженного газа вернулась к стоимости 2015 года. В то же время, в Грузии стоимость транзитного газа равна 260-310 драмов. На рынке Армении в настоящее время продается дизельное топливо, которое было завезено до применения новых ставок акцизных налогов.

Заявление премьера вызвало недоумение оппозиционных парламентариев. Так, депутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян указал на то, что акцизный налог на сжиженный газ с 8 тыс драмов вырос до 25 тыс драмов, что вызвало недовольство среди водителей маршрутных такси. Непонятно в этой связи предложение премьера об альтернативности бензина. "В таком случае, предложите другую альтернативу - ходите пешком, при холоде в квартирах предложите вместо газа использовать теплую одежду, а если население голодает, то пить воду", - заявил Марукян.

В свою очередь, глава фракции "Елк" Никол Пашинян напомнил о предложении представителя фракции правящей в Армении Республиканской партии Акопа Акопяна использовать социально необеспеченными слоями населения картошку. Теперь, продолжил Пашинян, Национальная статистическая служба опубликовала новые данные, согласно которым цены на картофель резко подскочили. "Возникает вопрос, что теперь должны есть бедные", - вопрошал депутат. Он предложил четыре варианта ответа на данный вопрос: зелень, которая, согласно данным статистика подешевела на 48,5%, чеснок, который согласно той же статистике подешевел на 22,2%, зеленый лук - на 18,8% и перец, подешевевший на 12,1%.

"Вопрос не риторический, когда вы заявляете об инфляции в 2,6% в том случае, когда масло подорожало на 41%, свинина - на 38%, картофель - на 28%. На этом фоне непонятно, как в итоге получилась цифра в 2,6%. Очевидно, что в данном случае речь идет о манипуляциях", - заявил Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.